22.10.2018 23:54
    Поделиться

    Мария Ласицкене поборется за звание лучшей легкоатлетки мира

    Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене включена в число кандидаток на звание лучшей легкоатлетки мира 2018 года. Об этом информирует пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Награда будет вручена 4 декабря в Монако.

    Кроме Ласицкене на приз претендуют еще девять спортсменок: бегуньи Дина Эшер-Смит (Великобритания), Беатрис Чепкоеч (Кения), Кастер Семеня (ЮАР), Шона Миллер-Уйбо (Багамские Острова), Сифан Хассан (Голландия), прыгунья в длину Катрин Ибаргуэн (Колумбия), метательница диска Сандра Перкович (Хорватия), семиборка Нафиссату Тиам (Бельгия) и метательница молота Анита Влодарчик (Польша).

    Номинанты были выбраны международной группой экспертов. К слову, ранее Ласицкене не попала в тройку претенденток на звание лучшей легкоатлетки Европы по итогам года. Она уступила Эшер-Смит, Тиам и греческой прыгунье с шестом Екатерини Стефаниди.

    В 2018 году Мария выиграла "зимний" чемпионат мира и летний чемпионат Европы. Она участвовала в 26 турнирах и лишь в одном не сумела занять первое место. Ласицкене прервала серию из 45 побед подряд на этапе "Бриллиантовой лиги" в Марокко. Там она стала третьей.

    Мария является четырехкратной чемпионкой мира (по два раза - на открытом стадионе и в помещении), победительницей первенства Европы, финалов "Бриллиантовой лиги" 2017 и 2018 годов. Россиянке принадлежит рекорд по числу побед в прыжках в высоту на этапах "Бриллиантовой лиги" (18).

    Поделиться