22.10.2018 15:30
    Поделиться

    Минобороны: РФ готова доставить гуманитарную помощь в лагерь "Рукбан"

    Сирийское руководство и командование российской авиагруппировки в САР готовы доставлять гуманитарные грузы в лагерь беженцев "Рукбан" на подконтрольной США территории. Об этом в понедельник на расширенном совместном заседании Межведомственных координационных штабов по возвращению сирийских беженцев на родину сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, если "американские партнеры выполнят взятые на себя обязательства, уже в ближайшее время конвой с продуктами питания и лекарственными средствами прибудет в лагерь".

    Мизинцев также отметил, что на фоне прилагаемых усилий по урегулированию ситуации вокруг лагеря "Рукбан", где сохраняется бедственное положение беженцев, отмечаются попытки перекладывания ответственности за происходящее на руководство Сирии, Иордании и России. По его словам, якобы от имени администрации лагеря в интернете был размещен видеоролик, в котором сообщалось о неких фактах препятствования со стороны Сирии, Иордании и России пропуску гуманитарных конвоев на территорию лагеря.

    Однако именно США, а не Сирия, и тем более не Россия и Иордания, создали вокруг американской военной базы так называемую "зону безопасности", куда входит и лагерь "Рукбан". Генерал подчеркнул, что за сложившуюся там обстановку ответственны именно американцы. И они должны содействовать оказанию помощи беженцам, а не бездоказательно обвинять других.

    Поделиться