22.10.2018 19:16
    Поделиться

    Продукция Apple начала терять популярность в России

    Спрос на вторичном рынке смартфонов сместился в сторону китайских брендов
    Продукция Apple начинает терять популярность в России. Несмотря на то, что iPhone все еще являются безусловными лидерами продаж в сервисах бесплатных объявлений, количество проданных на вторичном рынке "яблочных" смартфонов неуклонно падает.

    По данным сервиса "Юла", количество проданных в III квартале 2018 года iPhone по сравнению с предыдущим кварталом меньше на 12 процентов. А по данным "Авито", спрос на них упал на четверть.

    При этом цены в интернете на подержанный iPhone серьезно выросли. Средняя стоимость увеличилась на 15,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и на 5,3 процента по сравнению со вторым кварталом этого года, сообщает "Авито". Рост стоимости гаджетов на вторичном рынке спровоцировал ажиотаж вокруг новых моделей iPhone X, XS и XS Max. Цены шокировали многих. И люди, желающие продать старые модели, попытались сделать это подороже.

    По словам генерального директора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, на вторичном рынке царят свои правила. Всего за 2017 год было продано более 28 миллионов смартфонов. Очевидно, что через год многие считают свои новинки устаревшими и начинают их продавать. А вот за какую цену, каждый решает сам. "После выхода новых моделей iPhone, предыдущие вариации обычно дешевеют на 15 процентов", - отмечает Кусков.

    После выхода новых моделей смартфонов предыдущие вариации обычно дешевеют на 15 процентов

    Но не только "яблочными" смартфонами жив вторичный рынок. Куда выше спрос на популярные смартфоны китайских брендов. В передовиках Huawei - спрос на бывшие в употреблении смартфоны этой марки прибавил 29 процентов. Сейчас "китайцы" занимают пять позиций в десятке лидеров. Самый успешный из них, Xiaomi, в некоторых регионах по спросу уже обошел корейский Samsung.

    Поделиться