22.10.2018 13:34
    Поделиться

    Путин обсудил с Козаком поддержку экспорта

    Владимир Путин обсудил меры по поддержке экспорта и импортозамещения
    На встрече президента Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Козаком шла речь о том, как значительно увеличить долю конкурентоспособной на мировых рынках отечественной продукции.

    "Мы в последнее время много внимания уделяем поддержке экспорта, рассматривая это как инструмент настройки экономики, повышения ее конкурентоспособности и придания ей инновационного характера. Как вы оцениваете эту работу на сегодняшний день?" - поинтересовался глава государства.

    В соответствии с Указом от 7 мая правительство приступило к реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", начал докладчик. Предусмотрен проектный подход. Это позволит запланировать все средства бюджета, которые направляются на экспортную поддержку производства конкурентоспособной отечественной продукции. Еще это дает возможность на самой начальной стадии выявить всех потенциальных участников и определить взаимные обязательства на длительный период - по организации производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции и по предоставлению на весь период средств господдержки.

    Традиционно так называемые промышленные субсидии предоставлялись непосредственно с федерального уровня - сегодня же впервые в рамках этого проекта предполагается активно включить региональные органы власти, органы местного самоуправления, - чтобы была консолидированная позиция всех уровней власти по решению этой важнейшей задачи, пояснил Козак.

    Это позволит более чем на 60 процентов увеличить выпуск в России конкурентной промышленной продукции

    С федерального уровня будут заключаться соглашения с системообразующими предприятиями, и то с обязательным участием региональных органов власти, продолжил вице-премьер. "Все другие предприятия: субсидии будут предоставляться регионами, с теми же обязательствами по организации производства конкурентоспособной на мировых рынках российской продукции", - добавил он.

    "Что это позволит решить? Это позволит более чем на 60 процентов увеличить объемы производства продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, конкурентоспособной на российском, мировых рынках, - уверен Козак. - И естественно, параллельно мы решаем проблему импортозамещения, обеспечения промышленной безопасности Российской Федерации, поскольку у нас, на территории России, появится продукция, которая конкурирует с лучшими мировыми образцами".

    Кроме того, это позволит создать значительное количество примерно в такой же пропорции высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест, - эту задачу президент ставил еще раньше, - и привлечь дополнительные инвестиции в создание высокотехнологичных производств на территории России.

    "В совокупности, исходя из того, как мы запустили этот проект, мне представляется, мы сможем достичь этих результатов, и это будет способствовать структурным реформам нашей экономики в целом, увеличению объема несырьевого производства, объема производства несырьевой продукции и ее поставки как на внутренний рынок, так и на внешние рынки", - заключил Козак.

    Официально

    Россия ответила на антироссийские санкции Украины

    Президент подписал Указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Указ опубликован на сайте Кремля. Владимир Путин предписал органам власти, местного самоуправления, организациям и гражданам, находящимся под юрисдикцией РФ, "в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры". Кабмину поручено определить перечни граждан и юрлиц, в отношении которых применяются такого рода меры, а также определить эти меры. Указ вступает в силу со дня подписания и подлежит отмене по представлению правительства в случае отмены ограничений, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц РФ.

    Поделиться