22.10.2018 16:35
    Поделиться

    Воронежцы узнают про лучшие книги для подростков

    Что будет читать запоем вредный тинейджер и почему не стоит навязывать ребенку бестселлеры своего детства, расскажут зрителям IV театрального фестиваля "Маршак". Он пройдет в Воронеже с 27 октября по 4 ноября.

    Помимо спектаклей, в программе немало мастер-классов и лекций. "РГ" выбрала те из них, куда еще можно записаться.

    Так, 31 октября театровед Марина Райкина поведает воронежцам об особенностях детских спектаклей в Германии, Голландии, Израиле и Франции. Зарубежные постановки традиционно входят в программу "Маршака". Райкина знает об их специфике не понаслышке - она много лет руководит международным фестивалем "Гаврош". Лекция начнется в 17 часов в фойе Воронежского концертного зала.

    Как развивается театр для детей в Швейцарии, можно будет узнать из первых уст - от актера и режиссера Петера Риндеркнехта, который покажет на "Маршаке" спектакль "Незначительные вещи". Его лекция для родителей и педагогов пройдет на английском языке с синхронным переводом в Камерном театре 3 ноября (с 16 часов).

    О новинках детской литературы и актуальных тенденциях книжного рынка расскажет 3 ноября кандидат филологических наук, журналист Наталья Ломыкина. Ее обзор "новой классики" будет интересен родителям с детьми от семи лет. Встреча начнется в книжном клубе "Петровский" в 13 часов.

    Еще один известный обозреватель детской литературы, пиар-директор издательства "Самокат" Мария Орлова выступит в "Петровском" 4 ноября (начало в 11 часов) с лекцией о современных книгах для малышей и подростков. Воронежцы услышат, что такое виммельбух (или книжка-гляделка), бывают ли хорошие комиксы, на кого ориентирован жанр Young Adult и как читать с самыми маленькими так, чтобы не заснуть самому.

    Вход на все события образовательной программы - бесплатный, но по предварительной записи по телефону (473) 228-95-30 (в будни с 10:00 до 18:00).

    Кстати

    В день рождения Самуила Маршака его стихи и прозу прочтут в воронежском ТЮЗе местные школьники - победители регионального этапа конкурса "Живая классика". Это самый масштабный детский литературный проект в России. Акция состоится 3 ноября в фойе первого этажа театра. Начало в 12:15.

    Поделиться