22.10.2018 13:23
    Поделиться

    За аварию "Прогресса" осужден экс-начальник цеха воронежского завода

    За аварию "Прогресса" осужден бывший начальник цеха Воронежского мехзавода
    Вина за производственный дефект, который в 2016 году привел к аварии космического корабля "Прогресс МС04", возложена на экс-начальника цеха Воронежского мехзавода Александра Тычинина. Его приговорили к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

    Напомним, грузовик "Прогресс" запустили с космодрома Байконур 1 декабря 2016 года. Корабль не вышел на орбиту и упал в труднодоступном районе Тувы. По мнению экспертов, к аварии привело разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя. Убытки в связи с аварией составили около 2,1 миллиарда рублей.

    Проблемный двигатель был выпущен в 2015 году на мехзаводе в Воронеже. Экспертиза показала, что при его производстве использовали припой не той марки, которая предусмотрена технической документацией. Начальником цеха тогда был Тычинин, а обе кладовщицы отсутствовали - одна уволилась, другая была на больничном. Их функции временно исполняла руководитель планово-диспетчерского бюро, которая могла не знать всех тонкостей работы. Когда "настоящая" кладовщица выздоровела и обнаружила крупную недостачу припоя с драгметаллом, Тычинин предложил списать его как израсходованный. Боялся, что если о пропаже заявить в полицию, то могут и уволить.

    На суде Тычинин свою вину не признал. Согласно части 3 статьи 285 УК, ему грозило до десяти лет лишения свободы, но суд назначил два года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на госпредприятиях еще на два года.

    Поделиться