22.10.2018 21:28

Неверное решение судей помогло ЦСКА обыграть СКА по буллитам

Победителем первого армейского дерби в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги стал московский ЦСКА. В гостях столичная команда по буллитам одолела питерских одноклубников 2:1.

Всего на эту "регулярку" запланировано четыре встречи армейских клубов. И первая из них болельщиков не разочаровала. В сегодняшнем виде СКА и ЦСКА уже не выглядят на голову выше остальных команд лиги, как это было в предыдущие годы. Однако, судя по последним результатам, оба армейских клуба остаются в числе главных претендентов на победу на Западе: к очному матчу соперники подошли в качестве лидеров своей конференции.

Встречи ЦСКА и СКА скучными не были никогда. И игра в Санкт-Петербурге не стала исключением. В основное время зрители увидели только две шайбы. На гол форварда гостей Сергея Андронова питерцы ответили шайбой Андрея Кузьменко, к слову, воспитанника ЦСКА, еще в прошлом сезоне игравшего за московскую команду.

На этот раз все самое интересное команды приберегли на серию буллитов. Причем не обошлось и без непосредственного участия судей. Именно они не засчитали гол СКА после броска Ярно Коскиранты, хотя просматривали спорный буллит несколько долгих минут. "Видать судьям камер не хватило, наши операторы сказали, что гол был", - прокомментировал эпизод нападающий СКА Сергей Плотников.

Уже после игры Континентальная хоккейная лига выступила с заявлением, в котором признала допущенную ошибку.

"При видеопросмотре на предмет пересечения шайбой плоскости линии ворот после броска игрока СКА Ярно Коскиранты главным специалистом КХЛ в комнате видеопросмотров ФХР была допущена ошибка. Взятие ворот должно было быть засчитано. На видео наглядно видно, что правая нога вратаря ЦСКА Ильи Сорокина полностью находится за линией ворот. Шайба отскакивает от ноги несколько раз, находясь за красной линией, следовательно, шайба полностью пересекла линию ворот", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте лиги.

Ну а главным героем буллитной серии стал форвард ЦСКА Максим Шалунов, реализовавший три попытки из трех. "Давайте скажем, что это такая домашняя заготовка", - скромно прокомментировал свои подвиги хоккеист.

Характерно, что тренеры обеих команд итогами матча в целом остались довольны.

- Доволен ребятами и игрой. В первом периоде было два удаления, а так играли, работали, к сожалению, только одно очко, - отметил наставник СКА Илья Воробьев.

Его коллега, Игорь Никитин, выразил свое удовлетворение результатом в еще более краткой, но не менее однозначной форме: "Тяжелый матч. Хорошие команды играли. Где-то напряжение довлело над всеми. Сражались, терпели, молодчики".

Добавим, что в тот же день любопытнейший матч состоялся в Ярославле, где местный "Локомотив" принимал на текущий момент лучшую команду лиги, екатеринбургский "Автомобилист". В итоге уральцы свои амбиции подтвердили. Основное время упорнейшего матча завершилось вничью - 1:1, а в овертайме победу гостям принес американец Дэн Сэкстон - 2:1.