22.10.2018 20:54
    Поделиться

    Стало известно имя летчика, за могилой которого ухаживают в Финляндии

    За могилой неизвестного советского летчика ухаживал житель Финляндии Вилхо Конттинен. Благодаря его помощи российский поисковик Андрей Кашкаров смог установить имя погибшего воина. Теперь все надеются, что удастся выяснить, откуда родом летчик, и найти его близких.

    Этот трагический эпизод случился в последние дни Зимней войны - 26 февраля 1940 года. Пятнадцатилетний Вилхо Конттинен, работавший на железной дороге, видел, как самолеты бомбили мост. А потом вдруг произошел какой-то хлопок на одной из машин, и она упала недалеко от полотна. Долго горела. Вилхо потом побежал на место падения самолета и нашел погибшего летчика. Он оттащил его подальше и захоронил. Место обозначил. Об этой истории поисковику Андрею Кашкарову рассказал финский коллега Пааво Ромппайнен. Андрей поговорил и с самим Вилхо.

    Как выяснилось, самолет И-153 младшего лейтенанта Голубева В.И. при атаке железнодорожного моста загорелся и упал возле полотна. Предположительная причина - взрыв бомбы под самолетом или повреждение бензомагистрали.

    Андрей Кашкаров выяснил информацию о погибшем летчике. Валентин Иванович Голубев, 1918 года рождения. В 1938 году он закончил военную школу летчиков в городе Борисоглебске. И после этого служил в 152-м авиационном полку. Его звание - младший лейтенант.

    Вилхо Конттинен уже с трудом передвигается. Но за могилой по-прежнему присматривают его друзья и теперь уже дочь. После того как стало известно имя летчика, там появился файл, в котором указана фамилия. Финны надеются, что родственники летчика в конце концов найдутся и узнают, где нашел последнее пристанище младший лейтенант Валентин Голубев.

    Поделиться