22.10.2018 12:15
    Поделиться

    В Петербурге пройдет музыкальный турнир в стиле кроссовер

    В Петербурге в Государственной академической капелле с 22 по 26 октября пройдет пятый международный музыкальный турнир "Терем кроссовер". В первые три дня состоятся открытые конкурсные прослушивания, а в последний - церемония награждения и гала-концерт, сообщили "РГ" организаторы мероприятия.

    Под "музыкальным кроссовером" понимается отсутствие границ, выявление новых музыкальных сочетаний и стилей. Классические ударные, виолончель, аккордеон, фортепиано и скрипка будут соседствовать с необычными музыкальными инструментами: удом (струнный щипковый инструмент овальной формы), кеманчей (смычково-струнный инструмент с длинным грифом), кахоном (ударный инструмент в виде коробки), балалайкой и клавишными гуслями.

    Перед петербургскими зрителями выступят коллективы из Японии, Италии, Израиля и России. Инициатором проведения турнира стал ансамбль "Терем-квартет", выступающий в стиле кроссовер. Музыкальный коллектив дал концерты более, чем в 60 странах и даже был признан одним из культурных символов Петербурга.

    В рамках турнира участники особое внимание уделят балалайке. Этот инструмент, кстати, отмечает в этом году юбилей. Именно в Петербурге 130 лет назад состоялось первое выступление "Кружка любителей игры на балалайках" под руководством Василия Андреева. После этого о балалайке заговорили вначале в модных салонах в России, а спустя несколько лет о самобытном инструменте узнал весь мир.

    Поделиться