23.10.2018 13:22
    Поделиться

    В Астрахани появились школьные отряды волонтеров-медиков

    В трех средних учебных заведениях Астрахани созданы первые школьные отряды волонтеров-медиков - на базе средних общеобразовательных школ № 36 и № 48, а также лицея №1. Школьники могут еще до получения аттестата поближе познакомиться с избранной профессией, испытать себя на пригодность самому благородному и самоотверженному делу лечения и помощи людям

    В отряды вошли ребята, которые решили связать свою дальнейшую судьбу с медициной. Главная цель таких отрядов - профориентация. Школьники могут еще до получения аттестата поближе познакомиться с избранной профессией, испытать себя на пригодность самому благородному и самоотверженному делу лечения и помощи людям.

    Помочь им в этом готовы добровольцы общественного движения "Волонтеры-медики", заявившие о себе год назад. Сегодня в его рядах насчитывается более 300 добровольцев, которые принимают участие в мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В основном это студенты астраханского государственного медицинского университета и астраханского базового медицинского колледжа.

    По словам координатора регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" Максима Иванникова, ребята, которые хотят посвятить себя медицине, уже сейчас стремятся как можно больше узнать о будущей профессии, сделать первые шаги в ее изучении и понять для себя, что они сделали правильный выбор.

    В школах волонтеры-студенты проводят тренинги, лекции, мастер-классы, квесты, ознакомительные экскурсии в крупнейшие лечебно-медицинские учреждения региона и анатомический музей астраханского государственного медицинского университета. Причем круг их аудитории бывает значительно шире, чем будущие врачи. Остальным школьникам также интересны интерактивные просветительские беседы о преимуществах здорового образа жизни, о том, как уберечь себя и своих близких от заболеваний.

    Поделиться