23.10.2018 11:38
    Поделиться

    На Урале прошел фестиваль молодежной журналистики "TIME CODE - 2018"

    Гран-при фестиваля завоевали авторы студии "Первое городское школьное телевиденье" из Ижевска за репортаж "Преодолевая преграды. Павел Шульмин" о юном мастере спорта по плаванью с практически атрофированными руками.

    "TIME CODE" придумали в екатеринбургском Дворце молодежи. Сначала это был региональный медиафестиваль, сегодня - российский: в этом году мечтающие стать журналистами школьники и студенты со всей страны подали организаторам более восьмисот работ-заявок, более пятисот из них вошли в шорт-лист и получили экспертную оценку жюри, сто двадцать участников стали финалистами фестиваля и были приглашены в Екатеринбург.

    Как рассказал председатель жюри, декан департамента "Факультет журналистики" УрФУ Борис Лозовский, в этом году конкурсанты большое внимание уделяли поиску интересных героев для своих материалов.

    - Одна из прелестей журналисткой профессии, заключается в том, что, общаясь другими людьми, мы приобретаем тот опыт, те правила, те ориентиры, которые нам помогают в нашей собственной жизни. И очень здорово, что у конкурсантов это начинает получаться, - заметил Лозовский.

    - Самое замечательное, что школьная журналистика ни в коей мере не дублирует взрослую и не становится похожей на неё. Она сохраняет свои самобытность, чистоту, незашоренность взгляда. Но, есть и другое. Минус, когда мы не стремимся выйти на понимание каких-то глобальных задач, варимся в замкнутом мирке своей школы. Но есть, как я говорю, настоящие самородки и удивительные материалы, у которых можно поучиться взрослым журналистам, - поделилась с "РГ" своими впечатлениями от работ глава отряда "Каравелла" Лариса Крапивина.

    Победителей фестиваля определяли по двум лигам - школьной и студенческой - и четырем направлениям: новые медиа, фото, печатные СМИ и телевиденье. Помимо основных наград, были и специальные призы. Например, за работы, привлекающие внимание к важным общественным проблемам, отряд "Каравелла" ввел номинации за сохранение культурного наследия и защиту окружающей среды. Свою награду получил и самый юный конкурсант - семиклассница Ксения Веденева.

    Дворец молодежи организовал для финалистов фестиваля интенсивное трехдневное обучение по социальным мультимедийным коммуникациям: лекции, мастер-классы и практикумы для ребят провела команда профессионалов из Москвы и Санкт-Петербурга. Завершился фестиваль творческой встречей с комиком и резидентом Comedy Club Ильей Соболевым. Он поделился опытом создания успешного блога, ответил на вопросы юных журналистов.

    Поделиться