22.10.2018 16:26
    Поделиться

    Завершился форум национального единства "Югра многонациональная"

    Масштабный форум национального единства "Югра многонациональная" проходил в Югре в течение трех дней.

    Югра - регион во многом уникальный, - здесь в согласии проживают и тысячи представителей коренных народов Севера, и представители различных национальностей бывшего СССР, которые в свое время приехали осваивать северный регион, добывать здесь нефть и газ. Югра стала вторым домом и для участников программы "Соотечественники". В округ прибывают и трудовые мигранты из республик бывшего Союза. Причем, все эти люди не только представители разных национальностей, но и разной религиозной принадлежности.

    В чем искусство властей

    Особое искусство властей состоит в том, чтобы все народы жили тесно взаимодействуя, помогая друг другу. Поэтому у многочисленных экспертов, прибывших на форум, не возникло ни малейших сомнений, почему этот значимый форум проходит именно в Югре. Нынче, к слову, он состоялся уже во второй раз.

    По аналогии с всероссийским форумом он объединяет представителей органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, спорта, образования, молодежной политики, СМИ, национально-культурных объединений, диаспорных групп и религиозных организаций округа.

    В форуме приняли участие и ведущие эксперты федерального уровня, курирующие вопросы национальной политики и профилактики экстремизма. Кроме того, представители всероссийских общественных организаций, реализующих мероприятия в сфере обеспечения межнационального и межконфессионального согласия и т.д.

    Так, член президиума совета при президенте России по межнациональным отношениям, доктор политических наук, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин стал модератором пленарного заседания форума.

    - То, что делается в Югре, воспринимается с большим вниманием всей этнокультурной общественностью нашей страны, - отметил Владимир Зорин. - В Югре существует одна из лучших ныне моделей в России взаимодействия с коренными малочисленными народами, очень действенный управленческий механизм. Эффективно налажен диалог между всеми авторами государственной национальной политики: исполнительной и законодательной властью, институтами гражданского общества.

    Он добавил, что в России на сегодняшний день не много таких мероприятий, которые являются межведомственной, межнациональной, межкультурной площадкой для решения общих задач по укреплению всероссийского гражданского единства, этнокультурного развития народов страны, укреплению мира и согласия. "Югра многонациональная" - именно такого формата мероприятие.

    По мнению Владимира Зорина, абсолютного решения национального вопроса не существует. Есть индивидуальные и коллективные интересы людей, которые иногда вступают в противоречие.

    - Очень важно обладать механизмами их разрешения. В Югре эти механизмы существуют, и они очень эффективны. Форум стал еще одним камешком в создании дружбы, сотрудничества, взаимопонимания и формирования общероссийского гражданского единства, - подчеркнул эксперт.

    Есть опыт - надо им делиться

    В ходе форума директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин подвел итоги совместной работы по реализации стратегии государственной национальной политики России в Югре. Он отметил, что с 2019 года в регионе будет действовать отдельная государственная программа "Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма". В ее реализации задействованы 11 окружных органов власти и 22 муниципальных образования.

    Существенным шагом вперед стало утверждение в Югре в сентябре этого года муниципальной программы "Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма". В результате сформирован региональный стандарт по реализации государственной национальной политики и профилактике экстремизма на муниципальном уровне. И именно на основании задач, обозначенных федеральными документами стратегического характера.

    - Югра - регион, куда приезжает довольно много мигрантов. И совершенствование работы по их социальной и культурной адаптации для нас не просто задача из стратегии, это осознанная необходимость, - подчеркнул Александр Скурихин. - Мы стремимся, чтобы они интегрировались в общероссийскую культурную среду: причем и дети, и взрослые.

    Как отметил Александр Скурихин, на базе образовательных организаций округа создано 38 центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов. Только за первое полугодие 2018 года в автономном округе проведено большее 400 разнообразных мероприятий и программ, направленных на приобщение иностранцев к российской культуре, их социальной адаптации и интеграции в местное сообщество.

    В качестве примера директор департамента внутренней политики привел деятельность шести консультационных пунктов для иностранных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они организованы в крупных поселениях Сургутского района. Прием ведут руководители и представители национальных диаспор.

    Для оказания консультативной помощи мигрантам работает "единый телефон" для коммуникации с руководителями таджикской, киргизской, узбекской, азербайджанской, армянской диаспорами. Причем у "единого телефона" есть голосовое меню на пяти языках, а соответственно, и возможность дать ему консультацию на родном языке.

    - Те инновации, которые мы внедрили в течение прошедшего года, системно отвечают на те вопросы и вызовы, которые формируются с изменением условий, - резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова. - Мы должны успевать реагировать на возникновение новых задач. Важна та работа, которую мы провели по развитию нормативно-правовой базы, которая дает нам возможность системно, комплексно продвигаться вперед. Форум "Югра многонациональная" помогает нам вместе с представителями экспертного сообщества оценить, все ли правильно мы делаем.

    "Это наша, народная, награда"

    Член президиума совета при президенте России по межнациональным отношениям Владимир Зорин в ходе форума вручил губернатору Югры Наталье Комаровой заслуженную юбилейную медаль "20 лет Ассамблее народов России".

    Награда была присвоена главе региона за большой вклад в становление и развитие Ассамблеи народов России, активное участие в реализации государственной национальной политики. Владимир Зорин выразил губернатору благодарность за проводимую работу для укрепления мира и согласия между народами, проживающими и на территории автономного округа, и всей России в целом. Это пример для всей страны, - подчеркнул он.

    - Это наша, народная, награда. Спасибо каждому из югорчан за понимание, внимание и личное участие в этой большой и важной работе, - в свою очередь отметила Наталья Комарова.

    Поделиться