22.10.2018 14:26
    Поделиться

    В Канаде обнаружена резьба с изображением викингов

    Международная команда археологов и антропологов установила, что найденная в канадской Арктике древняя резьба является самыми ранними изображениями викингов, созданных в Северной и Южной Америке.

    Как сообщает Live Science, речь идет о резьбе на дереве, обнаруженной в разные годы на острове Аксель Хейберг. Ученые предполагали, что это могут быть изображения викингов. Однако долгое время они не могли датировать находки.

    Сделать это удалось команде под руководством антрополога Хейер Смит из Университета Брауна в Род-Айленде (США) и профессора археологии Герил Нильсен из Арктического университета Норвегии.

    Разгадать давнюю загадку им помогло простое обезжиривание. Викинги, как и другие северные народы, активно использовали в быту жир морских млекопитающих. Из-за него образцы с резьбой и было сложно датировать.

    Дело в том, что культурные слои, разделенные во времени тысячелетиями, в Арктике могут быть разделены слоем почвы всего в несколько сантиметров. Поэтому жир с артефактов разных эпох может перемешиваться, что и затрудняет датировку.

    Исследователи разработали несколько методов удаления жиров и опробовали их на образцах древесины возрастом 42 тысячи лет и моложе. Примечательно, что удалить естественные загрязнители помог обычный ацетон.

    Проведенный затем радиоуглеродный анализ показал, что возраст резьбы составляет около 1000 лет. Установлено, что артефакты были созданы коренными жителями. Впрочем, авторы работы допускают, что сходство с викингами может быть случайным.

    Новый метод помог разгадать и еще одну загадку. Его использовали для датировки образцов пряжи, найденных археологами на различных участках в канадской Арктике. Возраст некоторых образцов составил около 2000 лет.

    Это опровергает гипотезу о том, что именно викинги, якобы прибывшие в Северную Америку около 1000 лет назад, научили местных жителей прясть.

    Поделиться