22.10.2018 08:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор сообщил о распространении кори на Украине

    За неделю с 1 по 7 октября на Украине у 554 человек выявлена корь, при этом 397 заболевших - дети.

    Такая информация размещена на сайте Роспотребнадзора. Всего же в соседнем с Россией государстве зарегистрировано 32489 случаев кори, из которых 19476 случаев среди детей. С начала года от осложнений после кори умерли 14 человек, 10 из которых - дети.

    Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду больным человеком во время кашля и чихания.

    При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Чаще всего корью заболевают дети. Очень тяжело корь переносят взрослые люди.

    Единственным действенным средством защиты против кори является вакцинация. Однако на Украине детсады и школы посещает значительное число не вакцинированных детей, что создает дополнительные риски для новых вспышек.

    Минздрав Украины совместно с министерством образования и науки обращает внимание органов исполнительной власти на проблему со слабой вакцинацией против вируса. Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний внимательно отслеживает ситуацию с корью на Украине, опасаясь завоза вируса в страны Евросоюза.

    Поделиться