22.10.2018 20:28
    Поделиться

    Российские военные получили полковой комплект С-400

    Это уже вторая партия современных средств борьбы с воздушными объектами, которую наши военные получили в октябре. А с начала года - третья.

    "В ближайшее время ожидается поставка еще одного полкового комплекта С-400, а также трех дивизионных комплектов зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С", - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций оборонного ведомства.

    С-400 достанет в небе тактическую и баллистическую ракеты, летящие со скоростью до 5 км в секунду

    Процедура смены "хозяина" С-400 отработана годами. Сначала составные части комплекса по железной дороге доставляют на стыковочную базу полигона Капустин Яр в Астраханской области. Здесь систему собирают воедино и настраивают. После чего готовую к эксплуатации технику передают заказчику на приемо-сдаточные испытания. Главный экзамен - контрольные стрельбы по ракетам - мишеням - "четырехсотки" сдают на этом же полигоне. И лишь затем их отправляют к месту службы.

    Новые С-400 полностью и успешно прошли этот путь. "По результатам начальных стрельб техника отработала без замечаний, расчеты Воздушно-космических сил с задачей справились отлично. Специалисты концерна сопровождали действия представителей государственного заказчика от начала стрельб вплоть до их завершения", - заявили в концерне "Алмаз-Антей".

    Место базирования новых С-400 не сообщается. Между тем известно, что именно эти системы были выбраны в качестве "дальнего" прикрытия Крыма и нашей авиабазы в сирийском Хмеймиме. Еще "четырехсотки" несут службу в Подмосковье, на Кольском полуострове и Камчатке, под Калининградом и Питером, в других местах.

    С-400 на дальности до 400 километров собьет любой самолет. Она также достанет в небе тактическую, оперативно-тактическую и баллистическую ракеты, летящие со скоростью до пяти километрам в секунду. От "Триумфа" не скроется ни гиперзвуковая цель, ни постановщик помех. Причем каждая система наводит на цели до 72 ракет, а одновременно обстреливает 36 из них.

    Поделиться