22.10.2018 21:43
    Поделиться

    Сидаков принес России первое "золото" на чемпионате мира по борьбе

    Столица Венгрии Будапешт в эти дни принимает чемпионат мира по борьбе. Первым российским обладателем "золота" стал Заурбек Сидаков, выступающий в весовой категории до 74 кг среди мастеров вольного стиля.

    В финальной схватке Сидаков поборол грузина Автандила Кенчадзе. Счет по баллам ничейный - 2:2, победу присуждена россиянину по последнему результативному действию.

    - Я выходил на финальный поединок только за "золотом", подводить тренеров нельзя было ни в коем случае, - приводит слова Сидакова пресс-служба Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). - Когда покидал ковер, говорил себе: "Обалдеть - я чемпион мира!" Понимал: сделал то, о чем мечтал с малых лет. Свою победу хочу посвятить борцам, которые трагически ушли из жизни, - Бесику Кудухову и Мурату Гоконаеву.

    В первый день финалов было разыграно еще три комплекта наград. В категории до 61 кг наш Гаджимурад Рашидов довольствовался "серебром", проиграв кубинцу Йовлису Бонне - 5:6. Во время поединка красную карточку за споры с судьей получил главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. В одном из эпизодов поединка он пытался нажать специальную кнопку "челлендж" для протеста по судейскому решению, но устройство не сработало, поэтому тренеру вынужденно пришлось выйти на ковер, за что он и получил наказание.

    Также на высшую ступень пьедестала почета поднимались американец Дэвид Тейлор (до 86 кг) и грузин Гено Петриашвили (до 125 кг). В этих категориях наши Даурен Куруглиев и Анзор Хизриев соответственно проиграли свои поединки за "бронзу".

    Поделиться