22.10.2018 04:16
    Поделиться

    Власти Турции предоставили госзащиту невесте Хашкаджи

    Хатидже Дженгиз - невесте убитого саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи - власти Турции предоставили государственную защиту.

    Женщину, которая является гражданкой Турции, будут круглосуточно охранять сотрудники Управления безопасности Стамбула. Об этом в воскресенье сообщила газета Hurriyet, ссылаясь на источник в администрации губернатора Стамбула.

    Журналист Джамаль Хашкаджи пропал в Турции второго октября после того, как обратился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле за документами для повторной женитьбы, сообщает РИА Новости.

    Невесту Джамаля в здание дипмисии не пустили. Она ждала журналиста пять часов. После того, как ей сказали, что Хашкаджи якобы ушел, она обратилась в полицию. В течение двух недель руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул консульство.

    В субботу генеральный прокурор Саудовской Аравии подтвердил смерть журналиста Джамаля Хашкаджи на территории диппредставительства.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайший вторник расскажет об обстоятельствах гибели Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

    Поделиться