23.10.2018 19:44
    Поделиться

    ЦИК начал подготовку к выборам 2021 года

    Началась подготовка к выборам 2021 года
    Центризбирком запускает серию дискуссий о состоянии избирательного законодательства, по итогам которой планируется выработать поправки в существующие процедуры к новому большому избирательному циклу в 2021 году. Тогда, напомним, должны состояться ближайшие федеральные выборы - в Госдуму восьмого созыва.

    23 октября в Центризбиркоме прошел "круглый стол", посвященный актуальным вопросам совершенствования и развития избирательного законодательства, в ходе которого свои предложения высказали представители политических партий, эксперты, общественные деятели. Глава ЦИК Элла Памфилова напомнила, что ЦИК не обладает правом законодательной инициативы и не может вносить законопроекты в Госдуму. Но может выступать с предложениями, обсуждать их с теми, от кого зависит состояние законодательства - депутатами, сенаторами, администрацией президента. "Дальнейшее развитие и оздоровление всего избирательного процесса", заявила она, главная задача комиссии на ближайшее время. "Думаю, вы все согласитесь с тем, что за те два с половиной года, как работает новый состав комиссии, ЦИК сделал немало, чтобы в этом направлении продвинуться", - отметила Памфилова.

    Действительно, за это время избирательное законодательство пополнилось нормами о голосовании по месту пребывания, об участии общественных наблюдателей, о видеонаблюдении в помещениях участковых и территориальных избиркомов. А в уголовном и административном кодексах была усилена ответственность за нарушение избирательных процедур. Но работы впереди еще много, и вестись она должна в единой логике, считают в ЦИК. "Мы запускаем серию обсуждений, какие-то пройдут в более узком кругу, какие-то в более широком", - сообщила Памфилова. Комиссия намерена воспользоваться паузой между выборами и оценить, как работает система с последними нововведениями, выявить слабые места.

    В ходе дискуссии больше всего замечаний и предложений было - вполне ожидаемо - высказано по поводу муниципального фильтра. "Он должен быть в целом отменен, - заявил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. - Во всяком случае для партий, которые имеют представительство в Госдуме или серьезное представительство на региональном уровне". "Этот аппендикс надо резать, не дожидаясь перитонитов", - уверен депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов. Любые действия по регистрации законны тогда, когда их можно оспорить, заявил он, а отказ муниципального депутата поддержать кандидата в губернаторы - нельзя. Представитель ЛДПР депутат Госдумы Алексей Диденко резать не предлагал, по его мнению, возможности муниципальных депутатов, напротив, следует расширить и дать им право подписываться за нескольких кандидатов в губернаторы. Член ЦИК с правом совещательного голоса от "Единой России" Максим Жаворонков заступился и за муниципальный фильтр, и за другие действующие процедуры. По его мнению, фильтр выполняет свою главную функцию - отсеивать "фейковых кандидатов". А кому не хватает голосов, те должны активнее участвовать в муниципальных выборах, заявил он.

    Задача ЦИК - дальнейшее развитие и оздоровление всего избирательного процесса

    Такая разноголосица, по мнению Эллы Памфиловой, делу не мешает. Она считает, что ко всем спорным вопросам надо выработать по два-три подхода, а затем найти оптимальный. Этим займется рабочая группа под эгидой администрации президента, где представлены "все те, от кого зависит принятие решений по законодательству", - депутаты, сенаторы, члены правительства, эксперты.

    Поделиться