23.10.2018 21:48
    Поделиться

    Facebook призналась в утечке данных российских пользователей соцсети

    Руководство социальной сети Facebook сообщило об утечке данных российских пользователей. Согласно разосланным уведомлениям, данные были скомпрометированы из-за сентябрьской кибератаки.

    "На сегодняшний день нам известно, что хакеры получили доступ к следующей информации аккаунтов на Facebook: имя и фамилия, основной электронный адрес, последний добавленный телефонный номер. Хакеры не смогли получить доступ к паролям от аккаунтов и данным платежной или кредитной карты", — говорится в одном из сообщений администрации соцсети.

    Ранее Facebook сообщила об обнаружении проблемы в системе безопасности, из-за которой пострадали 50 млн пользователей ресурса. Тогда злоумышленники воспользовались уязвимостью в коде и смогли "украсть маркеры доступа, которые потом использовали для получения контроля над аккаунтами людей". В результате инцидента пострадали данные около 90 млн пользователей.

    Позднее комиссия по защите персональных данных Ирландии из-за данного инцидента начала расследование в отношении Facebook. В случае подтверждения халатности в обращении с личными данными пользователей соцсеть будет оштрафована на 1,6 млрд долларов.

    Facebook подтвердила, что компания приняла необходимые меры для защиты аккаунтов и продолжает расследование инцидента совместно с правоохранительными органами.

    Поделиться