23.10.2018 22:40
    Поделиться

    Глушаков не пришел на прощание Карреры с игроками "Спартака"

    Отставка Массимо Карреры из "Спартака" затмила в российском футболе все остальные события. Итальянец уже третий день как не тренер "красно-белых", а его фигура и все, что вокруг, по-прежнему будоражат медиапространство.

    Понятно, что за происходящим в больших клубах следят с особым пристрастием, и даже незначительная мелочь способна вызвать резонанс. А уж увольнение главного тренера тем более. Почти всегда в силах клуба максимально амортизировать негативные последствия подобных "катаклизмов". Однако сложилось впечатление, что в "Спартаке" такой задачи даже не ставилось. К тренерским талантам Массимо Карреры можно относиться по-разному, но само по себе увольнение итальянца выглядело вполне логичным шагом. "Красно-белые" с самого начала сезона безуспешно искали игру, а Массимо не мог внятно объяснить, что происходит с командой. Только теперь об этом никто уже и не вспоминает: руководство клуба сделало все, чтобы даже сторонники ухода Карреры прониклись сочувствием к итальянцу.

    Об отставке Массимо общественность узнала из соцсетей. Чуть позже сообщение появилось и на официальном сайте "Спартака". Судачат, что его текст диктовался "в центр" по телефону из переполненного вагона электрички при всем честном народе. От более развернутых комментариев представители клуба предпочли воздержаться. "Все есть в интернете", - бросил вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов. После этих слов стало понятно, что прессе отставку внятно объяснять не собираются.

    К слову, встреча Карреры с журналистами все равно состоится. Пресс-конференция намечена на среду, но без какого-либо участия со стороны клуба.

    Будет ли у Массимо возможность попрощаться с болельщиками? В сообщении "Спартака" на этот счет довольно расплывчатые формулировки: мол, Карреру пригласят для этого на один из ближайших матчей команды.

    Как нужно расставаться, руководству показали футболисты и непосредственно сам Каррера. Реакция большинства игроков не имела ничего общего с отстраненной позицией клубных боссов. Уже вечером в день увольнения Карреры бывшие подопечные начали писать в "Инстаграме" слова благодарности итальянцу. Первым лед пробил Александр Самедов: "Спасибо за все, мистер. Был рад с вами поработать". Вслед за ним теплые сообщения оставили Роман Зобнин, Александр Максименко, Николай Рассказов, Луис Адриано и другие. Каррера ответил почти всем, причем, что самое трогательное, российским игрокам Массимо написал по-русски. Этим экс-главный тренер "Спартака" не ограничился, устроив игрокам прощальный ужин. Единственным, кто на нем не присутствовал, оказался капитан команды Денис Глушаков. Напомним, последний месяц Глушаков вместе с Андреем Ещенко тренировались в составе спартаковской "молодежки" в качестве наказания за необдуманные лайки в соцсетях. С Ещенко Каррера помирился. "Мне жаль, что так вышло в конце", - признался итальянец в послании к защитнику все там же, в "Инстаграме". А вот Глушаков ответ от Массимо не получил. Похоже, сентябрьская история Дениса ничему не научила. Как и другие, он тоже опубликовал сообщение Каррере. Свое послание игрок снабдил странным фото: на нем Каррера и Глушаков не смотрят друг на друга. Более того, Денис поблагодарил тренера лишь за чемпионский сезон.

    Вместо Массимо футболисту ответила старшая дочь итальянца, Франческа. "Ты серьезно?" - оставила она комментарий под сообщением Дениса. Полузащитник его зачем-то удалил. Действия сестры объяснила младшая дочь Карреры Мартина: "Просто он хотел, чтобы папа ушел". Что характерно, в новом виртуальном конфликте футболиста и тренера болельщики снова встали на сторону итальянца. Но своего футболист добился. Вместе с Ещенко Глушаков возвращен из "молодежки", где, по версии сайта "Спартака", игроки просто "набирали форму", в основу. Оба полетят с командой на матч Лиги Европы против шотландского "Рейнджерс". В ближайшее время общий язык с игроками придется искать и.о. главному тренера Раулю Рианчо. Впрочем, не исключено, что очень скоро это будет делать кто-то другой. Например, нынешний наставник тульского "Арсенала" Олег Кононов, которого многие считают фаворитом на вакантную должность в "Спартаке". .

    Поделиться