23.10.2018 20:16
    Поделиться

    Хоккеисты "Спартака" обыграли "Динамо" в московском дерби

    "Красно-белые" в очередной раз обыграли земляков из "Динамо"
    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли очередные матчи, среди которых выделялась встреча между двумя столичными клубами - "Динамо" и "Спартаком".

    Более неудобного соперника для "бело-голубых" в последнее время и представить трудно - "Динамо" не могло выиграть у принципиального соперника с учетом предсезонки семь матчей подряд! Более того, поражение от "Спартака" в прошлом сезоне впервые оставило "динамовцев" без серии плей-офф Кубка Гагарина.

    Но, как ни старалась команда Владимира Крикунова, прервать эту печальную серию накануне не получилось.

    "Красно-белые" проигрывали после двух периодов со счетом 1:2, однако в заключительной двадцатиминутке смогли добавить и усилиями Александра Хохлачева, Андрея Кутейкина и Каспарcа Даугавиньша добились победы - 4:2.

    Наставник "Динамо" Владимир Крикунов так прокомментировал итог поединка:

    - Мы старались и хотели победить, имея семь поражений от "Спартака" за спиной. Ребята бились, боролись, и вроде игра складывалась так, что можно было зацепиться за результат. К сожалению, удаления и потом этот гол Кутейкина издалека... В конце мы совсем остановились - наверное, это повлияло на результат. Ребята боролись, но, как говорится, "коротка кольчужка" - не хватило нам силенок до конца.

    В свою очередь, представитель тренерского штаба "красно-белых" Игорь Уланов отметил, что поначалу "Спартак" никак не мог приноровиться к игре соперника:

    - Начало матча мы немного проспали, и оно было нервозным. У "Динамо" было преимущество, они владели шайбой больше нас. Во втором периоде нас подкосили удаления, играя в три пары... Один из защитников удалялся - сразу же выпадала большая нагрузка на остальных защитников. Тем не менее выстояли, сыграли терпеливо во втором игровом отрезке, действовали от обороны. Ну а третий период и этот бросок... Конечно, фортуна нам улыбнулась, и мы грамотно доиграли до победы.

    Очередную победу в чемпионате одержал и финский "Йокерит". На сей раз под горячую руку финских "джокеров" попались "динамовцы" Риги.

    Встреча завершилась со счетом 7:3 в пользу клуба из Хельсинки. Дублями в составе победителей оформили Никлас Йенсен и Сакари Маннинен, еще по шайбе себе в актив записали Алекс Грант, Джон Норман и Марко Анттила. У гостей точные броски нанесли Гинтс Мейя, Виталий Павлов и Микелис Редлихс.

    Благодаря этому результату финский клуб обошел петербургский СКА в турнирной таблице Западной конференции КХЛ.

    Футбольный счет был зафиксирован в Новосибирске, где местная "Сибирь" уступила "Ак Барсу" 0:1.Автором единственной заброшенной шайбы в матче стал Роб Клинкхаммер, отличившийся в третьем периоде. "Ак Барс" одержал уже третью "сухую" победу в октябре, пропустив в этом месяце лишь восемь шайб в восьми играх.

    Тем временем в первенстве Национальной хоккейной лиги вновь на виду лидер "Вашингтона" Александр Овечкин.

    Благодаря умелой игре россиянина его клуб добился выездной победы - 5:2 над "Ванкувер Кэнакс".

    Овечкин выдал лучший свой матч в сезоне, забросив две шайбы и сделав две голевые передачи. В рейтинге бомбардиров НХЛ Овечкин лидирует с показателем восемь шайб и пять передач.

    Кроме того, Овечкин вышел на чистое девятое место по количеству заброшенных в большинстве шайб в Национальной хоккейной лиге. На счету Александра 233 шайбы. По этому показателю он обогнал Дино Сиссарелли (232). Ну а абсолютный рекорд лиги принадлежит Дэйву Андрейчуку, забросившему 274 шайбы.

    Между тем

    В подмосковном Дмитрове завершились занятия школы вратарей Владислава Третьяка.

    Вместе с президентом Федерации хоккея России, легендарным голкипером сборной СССР и ЦСКА, с 30 юными вратарями приехавшими со всей страны, занимались одиннадцать наставников, в том числе заслуженные тренеры России, преподаватели детско-юношеских спортивных школ и клубов МХЛ.

    "Проведение школы вратарей, нашего традиционного мероприятия, говорит о том, что Федерация хоккея России уделяет большое внимание детскому хоккею, - отметил Третьяк. - Не только у молодых голкиперов есть возможность повысить свой уровень, мы организуем подобные школы для защитников и нападающих".

    Поделиться