23.10.2018 18:58
    Поделиться

    Косачев призвал ПАСЕ не заниматься "политическим лукавством"

    Руководству Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) следовало бы привести свой регламент в соответствие с уставом Совета Европы, а не играть словами и не заниматься "политическим лукавством" в вопросе санкций против делегации России, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Так он прокомментировал заявление генсека ПАСЕ Войчеха Савицкого о том, что с 2016 года санкции против российской делегации не применялись, поскольку РФ на январской сессии организации в течение трех лет не запрашивала подтверждения своих полномочий в ассамблее.

    "Да, технически санкций действительно нет, потому что с 2016 года российская делегация не дает своим оппонентам злоупотребить регламентом ПАСЕ в псевдополитических целях, в данном случае - откровенно антироссийских", - отметил Косачев в беседе с РИА Новости.

    Сенатор подчеркнул, что проблема здесь заключается не в позиции российской делегации, а в регламенте ПАСЕ, который допускает применение санкций против парламентариев по политическим мотивам. "И господин Савицкий мог бы даже в нынешнем своем "техническом" качестве сделать гораздо больше, чтобы привести этот регламент в соответствие с уставом Совета Европы, которому он сейчас откровенно противоречит", - заявил Косачев, добавив, что генсек такой крупной политической структуры "не должен заниматься политическим лукавством".

    Поделиться