23.10.2018 14:54
    Поделиться

    Общий парк машин каршеринга в России превысил 18 тысяч

    Сводный парк каршеринговых машин в России превысил 18 тысяч авто. Такие данные опубликовал проект "Трушеринг".

    Как рассказали "РГ" авторы исследования, всего в России сейчас 27 операторов. Большинство сосредоточены в Москве. Обладатель самого большого парка в стране - Яндекс.Драйв - 4500 тысячи авто - работает только в столице. Количество поездок на его машинах в месяц превысило один миллион. Второй по размеру автопарка "Делимобиль" - у него, по данным предоставленным компанией, 4000 машин, и еще 2000 авто готовятся к выводу на дороги в ближайшие месяцы. Компания представлена в 11 городах России. На третьем месте BelkaCar - 3000 авто, она есть в Москве и Сочи.

    На четвертом месте YouDrive (четыре города), у него 2500 машин, из которых 1300 - автопарк партнеров. Компания весной запустила общую платформу, к которой могут присоединяться другие операторы. Клиенты всех компаний получили возможность пользоваться всеми машинами, подключенными к системе.

    Есть в России и региональные операторы, которые работают на своих рынках. Так, в Краснодарском крае машину можно взять у UrentCar - у него 400 авто и Sharemobil - 10 машин. В Челябинске и Екатеринбурге есть "UraМобиль" - 200 машин. В Ростове работает BestCar (20 авто), в Санкт-Петербурге - colesa.com - 35 машин, в Уфе - MaturCar, в Новосибирске - Cars7 - 11 авто.

    Кроме того, в Подмосковье есть сразу четыре локальных оператора, работающих в крупных городах области. Это ArtCars - 41 машина, Подольск, ZvezdaCar - 18 машин, "Наш Каршеринг" - 11 авто и егорьевский Беримобиль - 6 машин.

    Поделиться