23.10.2018 11:34
    Поделиться

    Попова: Нужно открыть обязательные школы для будущих предпринимателей

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагает создать обязательные школы для предпринимателей, которые хотят открыть бизнес в сфере обслуживания потребителей.

    "Наше предложение - начать учить предпринимателей, бесплатно, но обязательно. Мы готовы это делать за счет собственных средств, мы разработали программы для малого, среднего бизнеса. Давайте сделаем такую учебу обязательным условием для бизнеса, иначе сегодня предприниматель зачастую не знает, с какими рисками для здоровья людей связана их инициатива", - заявила Анна Попова на панельной дискуссии во время форума "ОПОРЫ России" "Малый бизнес - Национальный проект".

    По словам Поповой, вспышки массовых кишечных заболеваний сегодня в большинстве случаев происходят по вине предпринимателей, которые ни разу не сталкивались с плановой или внеплановой проверкой Роспотребнадзора. Они направляют в ведомство уведомления, в которых указывают, что знакомы с требованиями санитарного законодательства. На самом деле это совсем не так, считает Попова. По ее словам, последняя вспышка сальмонеллеза в Перми - тому подтверждение. Там в течение трех дней с симптомами острой кишечной инфекции госпитализировали 200 человек. Все они были посетителями вновь открывшегося в городе кафе, где на 20 квадратных метрах предприниматель организовал около шестидесяти посадочных мест.

    "Человек недавно получил гражданство России. Он в принципе не знает о тех рисках, с которыми был связан его бизнес. Для нас важно рассказать предпринимателям об этих рисках", - сказала Попова.

    Она также отметила, что ведомство переходит на профилактический подход в работе с бизнесом. По ее мнению, организация школ поддержки предпринимательства хорошо бы продолжило этот тренд.

    Поделиться