23.10.2018 09:23
    Поделиться

    Пошлины США сделали американскую сталь самой дорогой в мире

    Введенные США пошлины на сталь увеличили стоимость этого материала, сообщил агентству Bloomberg президент автоконцерна Ford Motor Джозеф Хинрикс.

    По его словам, сейчас стоимость американской стали выше, чем где-либо в мире. "Сталь США в настоящее время стоит около $260 за тонну. Это дороже, чем в Китае, где производится больше половины продукции для удовлетворения глобального спроса", - отметил Хинрикс. Подобные цены не дают Америке конкурировать на мировом рынке.

    Напомним, что в этом году США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из других стран. ЕС, Россия, КНР и Канада объявили об ответных мерах.

    Как пишет Bloomberg, исполнительный директор Ford Джим Хакетт в сентябре призвал администрацию президента Дональда Трампа быстро разрешить торговые споры, предупредив, что в противном случае они нанесут больший ущерб второму по величине американскому автопроизводителю. Он сказал, что компания получила около $ 1 млрд прибыли, и это мало, ведь она получает большую часть своих металлов из США.
     

    Поделиться