23.10.2018 05:52
    Поделиться

    Превышение скорости стало причиной крушения поезда на Тайване

    На Тайване продолжается расследование крушения пассажирского поезда "Пуюма", которое произошло в воскресенье в районе станции Синьма уезда Илань. По мнению следователей, основной причиной трагедии стало превышение скорости.

    Авария произошла на участке, где железнодорожная ветка делает изгиб с радиусом дуги в 300 метров. Максимальная скорость движения там - 75 км/час. Однако экспресс шел со скоростью 140 км/час. Об этом пишет газета The China Post, ссылаясь на главу следственной группы У Цзэчэна.

    Почему состав не притормозил на опасном участке - пока не установлено. Сейчас специалисты допрашивают 48-летнего машиниста, который серьезно пострадал в аварии. Экспертам также предстоит выяснить, почему в поезде была отключена защитная система, которая автоматически предотвращает чрезмерный разгон состава, сообщает ТАСС.

    Напомним, в воскресенье с рельсов сошли все восемь вагонов пассажирского поезда "Пуюма", следовавшего из Шулиня в Тайдун. Всего в поезде находились 366 пассажиров. Погибли 18 человек, 190 получили ранения.

    Известно, что глава управления железных дорог Тайваня Лу Цзешэнь заявил о готовности подать в отставку в связи с трагедией. Однако министр транспорта и коммуникаций У Хунмоу это решение не поддержал.

    Поделиться