23.10.2018 17:20
    Поделиться

    Путин поручил продлить надзорные каникулы для малого бизнеса

    Владимир Путин поручил продлить надзорные каникулы
    Продлить мораторий на проверки малых компаний и самозанятых на два года поручил президент. Мера не коснется тех, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей, а также специфические сферы, как, например, оборот драгоценных металлов и камней. Также нужно избавить компании от "вороха бумаг", считает он.

    "Развитие России зависит от частной инициативы", - заявил Владимир Путин на форуме "Опора России" на ВДНХ. "Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей", - заявил он. Естественно, сохранив баланс с интересами общества и государства.

    Президент призвал максимально использовать цифровые технологии, современные кассы, все, что "избавляет компании от вороха бумаг". Он поручил кабмину установить исчерпывающий перечень отчетности - "чтобы у некоторых чиновников не было соблазна "тихой сапой" нагружать бизнес, вводя все новые формы отчетности". "Вместе будем вырабатывать способы борьбы с подобными явлениями", - заверил Путин.

    Также нужно расширить доступ небольших фирм на рынок. Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства предстоит к 2024 году довести объем закупок компаний с госучастием у таких фирм до 5 трлн рублей, напомнил глава государства. Уже сейчас растет доля технически сложной продукции и услуг - 70 процентов от закупок. И важно выстроить системный механизм, выращивать качественных поставщиков.

    Малые предприятия и самозанятые граждане будут освобождены от плановых проверок еще на два года

    Еще одна задача - совершенствовать и расширять линейку инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе речь идет о небольших стартапах и фермерских хозяйствах. А также - о социальном предпринимательстве, закона о котором до сих пор нет. "Обращаю внимание министерства экономического развития - надо снять все разногласия, проработать в тесном контакте с парламентариями, бизнес-сообществом, чтобы принять закон в самые короткие сроки", - указал глава государства.

    Наболевший вопрос для бизнеса - работа контрольно-надзорных органов. "Будем постоянно к этому возвращаться, пока не добьемся реальных сдвигов", - заверил Путин. "Ситуация постепенно меняется, но еще очень многое предстоит сделать, и главный критерий эффективности наших усилий, - это то, насколько наши предприниматели чувствуют себя комфортно", - пояснил он.

    "Наша общая фундаментальная задача - обеспечить максимальную прозрачность, открытость деятельности контрольно-надзорных органов", - объявил президент. "Очень многое будет зависеть от готовности бизнеса включиться в совместную с нами работу", - добавил он.

    Сейчас есть реестр проверок, но заполняют его сами контролирующие организации - "часто, как Бог на душу положит и часто это не соответствует ни интересам бизнеса, ни государства", констатировал глава государства. "Здесь, конечно, нужно порядок наводить", - считает он. И нужно, чтобы и предприниматели могли размещать информацию, кто из проверяющих, с какими целями и результатами приходил. А для этого можно использовать цифровую платформу "бизнес-навигатор", а в дальнейшем состыковать ее с реестром. И если данные не будут совпадать, то это сигнал для Генпрокуратуры и общества, считает Путин.

    "И сразу будет видно, из каких компаний контролеры не вылезают, а каких предпринимателей почему-то обходят стороной", - сказал президент и попросил Генпрокуратуру и корпорацию развития малого и среднего предпринимательства отработать такой механизм в рамках пилотного проекта. Важно повысить прозрачность контрольной деятельности, защитить бизнес, и увидеть, в каких сферах контроль не налажен и какими рисками это может быть чревато, пояснил он.

    В декабре завершается трехлетний мораторий на плановые проверки малых компаний. Мера затронула более полумиллиона предпринимателей. "И общество, и государство, и бизнес - все мы извлекли серьезные уроки из опыта надзорных каникул", - заметил глава государства. "Кто-то ловко научился пользоваться и манипулировать этими положениями и прикрываться ими в личных корыстных целях", - также заметил он. Стало понятно, что нужен постоянный жесткий контроль в компаниях с высоким профилем риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей, а также в специфических сферах, например, связанных с оборотом драгоценных металлов и камней.

    "Для остальных малых компаний и самозанятых предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года", - объявил Путин. "Прошу правительство и Государственную Думу оперативно принять решения", - добавил он. "Этот шаг - еще одно свидетельство того, что государство, общество, доверяет бизнесу, рассчитывает на его ответственность", - заметил президент и призвал также совершенствовать законодательство и правоприменительную практику и дальше, в том числе связанную с деятельностью правоохранительных органов в сфере экономики.

    "Развитие России зависит от частной инициативы, от успехов таких целеустремленных, трудолюбивых, настойчивых людей, как вы", - обратился к залу глава государства. "Мы продолжим расширять пространство возможности для работы людей малого и среднего бизнеса", - обещал он.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться