23.10.2018 21:32
    Поделиться

    Более 4,5 миллиона москвичей сделали прививку от гриппа

    К середине октября прививку от гриппа в России сделали около 35 млн человек, или практически каждый четвертый житель страны. Однако планы минздрава куда серьезнее - всего в этом году планируется привить не менее 45% населения, в том числе 75% людей из групп риска: детей, пенсионеров, беременных женщин, медиков и т.д.

    Особенно впечатляющие обороты прививочная кампания набрала в Москве - здесь в этом году открыли мобильные пункты вакцинации возле станций метро, МЦК и железной дороги, а также в офисах госуслуг "Мои документы" и торговых центрах. Прививки в этих пунктах за два месяца сделали почти 300 тысяч человек, а общее число привитых москвичей превысило 4,5 млн.

    Продлится кампания по вакцинации в Москве до 28 октября. Новшеством сезона стали медкабинеты в девяти торговых центрах - они работают по выходным. Чтобы получить бесплатную прививку, достаточно показать паспорт - медицинский полис не нужен, прописку тоже никто не спрашивает.

    В столичном департаменте здравоохранения подсчитали, что более 178 тысяч человек уже привились у станций метро, МЦК и железной дороги, еще 96 тысяч заглянули в центры госуслуг и 12,5 тысячи решили совместить шопинг и заботу о здоровье во время похода в ТЦ. Остальные более 4 млн горожан оказались консервативны и сделали прививку в городских поликлиниках.

    "По результатам предыдущих лет у нас не было ни одного случая гриппа среди тех, кто сделал прививку, - напомнил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Сама вакцина совершенно безвредная, это не живой вирус, а фрагментированный, который несет только антигенную структуру, позволяющую организму вырабатывать антитела и защищать себя от гриппа".

    При бесплатной вакцинации в Москве используют отечественные вакцины, которые доказали эффективность в последние годы отсутствием побочных эффектов и надежной защитой от вируса. В прошлом году, к примеру, Москве впервые удалось в принципе избежать эпидемии - заслуга это, впрочем, не столько самой вакцины, сколько массовости: привились тогда 56% населения, что стало абсолютным рекордом. В этом году показатель планируют довести до 60%, и тогда высока вероятность, что эпидемии в столице снова не будет.

    В мобильные пункты вакцинации успеть нужно до 28 октября, а в поликлиниках вакцинация продлится до 6 декабря. Но тянуть не стоит - подъем заболеваемости и риски возрастают с наступлением холодов, к тому же на выработку иммунитета после вакцинации уходит обычно две недели.

    Кстати

    Список пунктов вакцинации в Москве размещен на сайте департамента здравоохранения. Также на вопросы по поводу ­прививок круглосуточно ответят по телефону: +7 (495) 318-00-11.

    Поделиться