23.10.2018 17:56
    Поделиться

    Объявлена программа "Ночи искусств"

    Всероссийская ежегодная образовательная акция "Ночь искусств" в этом году пройдет 4 ноября под девизом "Искусство объединяет". В фокусе будут два поколения: люди старше 75-ти и младше 25 лет, которые редко пересекаются в культурном пространстве.

    Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла в ТАСС.

    - Тема года "Искусство объединяет" на самом деле имеет важный и глубокий смысл. Это востребованный формат взаимодействия поколений "25-/75+", возможность познакомить обе аудитории и дать им пространство для собственного высказывания. С каждым годом к акции присоединяются все больше площадок, - рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

    Акция "Ночь искусств" носит уже всероссийский характер. О мероприятиях в регионах рассказал Вадим Ваньков:

    - "Ночь искусств" - завершающая акция этого года, которая, объединяет многие культурные институции: и музеи, и дома культуры, и библиотеки. Участие в ней принимают все 85 регионов. Конечно, сложно конкурировать по насыщенности программы с Москвой. Но в этом году активную позицию заняли многие: Кемеровская, Костромская, Тюменская области и Республика Крым подготовили очень интересные программы. И мы надеемся, что акция в этом году станет по своей стране рекордной.

    Дебютантами проекта в качестве площадок для проведения акции станут парк Зарядье и Останкинская башня. Уникальность мероприятия в том, что последняя впервые откроет двери для посетителей ночью.

    Уникальным проектом будет шоу нового формата в "Центре искусств" - "Концерт для голограммы с оркестром". В голографическое представление включены балетные номера в исполнении прим-балерин Большого театра Ольги Смирновой и Екатерины Шипулиной. По словам директора по развитию культурно-выставочного проект "Центр Искусств" Марии Гусаровой, голографическое шоу - новое произведение искусства, где классика интегрирована в технологии.

    Культурно-образовательная акция "Ночь искусств" проводится с 2013 года. Количество участников с каждым годом растет, увеличивается и число площадок принимающих участие в акции. Напоминаем, вход на мероприятия свободный, но на некоторые из них потребуется предварительная регистрация на официальном сайте акции.

    Поделиться