23.10.2018 21:52
    Поделиться

    Парк "Зарядье" подготовил программу для акции "Ночь искусств"

    В столице пройдет уже ставшая традиционной культурно-образовательная акция "Ночь искусств". Мероприятие будет проводиться уже в шестой раз. Культурную и развлекательную программу подготовили не только музеи и библиотеки, но и парк "Зарядье" и даже Останкинская телебашня.

    "В этом году особый акцент сделан на взаимодействии поколений - поэтому девиз акции - 25 минус, 75 плюс. Искусство объединяет, и мы захотели, чтобы была преодолена стереотипная разница поколений. Мы хотим интегрировать искусство в необычные форматы и места, показать, что ему подвластны и время, и расстояние", - сообщил журналистам руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

    В акции впервые примет участие самый центральный парк города - "Зарядье". В его медиацентре все желающие смогут услышать выступление хора Новоиерусалимского мужского монастыря. В репертуаре - фольклор, церковные песнопения и военные песни. Выступление начнется в 20.00. "У посетителей парка также будет возможность увидеть редкие картины из Третьяковской галереи в рамках нашего спецпроекта", - сказал директор парка "Зарядье" Павел Трехлеб.

    Специальную программу "Ночи искусств" впервые составляли представители профессиональных сообществ и независимые городские эксперты. Среди них композитор Александр Маноцков, кураторы образовательной программы "Мода" Школы дизайна ВШЭ, создатели телешоу "Голос 60+" и другие. Они искали новые форматы, объединяя музыку, видео-арт, дизайн и мультимедиа.

    В результате в акции приняли приняли участие даже "новички". Программу подготовила, например, Останкинская телебашня. В интерактивном мультимедийном комплексе пройдут экскурсии под аккомпанемент интеллектуальной танцевальной музыки. Мероприятие будут проводить с 22.00 до 03.00. "Пропускная способность, конечно, ограничена, но мы постараемся принять порядка 700 человек", - сообщил замдиректора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Николай Кузьмичев. Останкинская башня, кстати, как раз 4 ноября будет праздновать свой 25 "день рождения", поэтому у всех работников - праздник двойной. Особенный акцент сделают именно на мультимедийном комплексе, который одинаково интересен и взрослым, и детям. С помощью интерактивного оборудования можно будет буквально за минуту построить всю башню со стадии фундамента, смоделировать различные погодные условия и даже послушать "симфонию" металлических тросов, которые проходят внутри этого уникального в своем роде сооружения.

    В "Ночи искусств" снова примут участие и московские вокзалы. Так, в зале ожидания Киевского вокзала выступят вокалисты старше 75 лет, они исполнят специально написанную для них партитуру, а следом "на сцену" выйдут участники проекта "Голос 60+". Площадка будет работать с 19.00 до 22.30. А на Киевском вокзале пройдет настоящий показ мод - дефилировать будут студенты Школы дизайна ВШЭ.

    Останкинская башня впервые будет пускать посетителей до 3 часов ночи

    Отдельно стоит отметить марафон экспериментальной музыки и видеоарта, который пройдет в Московском планетарии с 22.00 до 02.00. В нем примут участие музыканты, которым еще нет 25 лет, а некоторым только исполнилось 18. Что касается основной программы, то желающие смогут посмотреть на конкурс молодых музыкантов "Парад ударных инструментов" в лектории Музея Москвы, посетить сразу несколько выставок в Мул

    Поделиться