23.10.2018 10:31
    Поделиться

    В Казани школьникам предложили проанализировать нецензурный текст

    В Казани ученикам 10-х классов, участвующих во всероссийской олимпиаде по литературе, предложили проанализировать рассказ современного писателя Алексея Слаповского "Скрипка Страдивари". Загвоздка в том, что произведение содержит ненормативную лексику, передает RT.

    О содержании рассказа школьники сообщили родителям после олимпиады. После жалоб из муниципалитетов его заменили. При этом произведение было выбрано экспертом, сообщили в олимпиадном центре Министерства образования Республики Татарстан.

    "Это современная литература, текст предлагается в учебнике для 10-11-х классов. Текст с современной проблематикой, очень хорош для анализа по объему, много аллюзивных связей, мотив музыки, то есть он для анализа сам по себе хорош", - сказала кандидат педагогических наук Татьяна Ахматова, выбравшая текст Слаповского при составлении заданий олимпиады.

    Сам писатель не знал, что его рассказ "Скрипка Страдивари" рекомендован для старшеклассников. Слаповский подчеркнул, что не стал бы давать школьникам для разбора именно этот текст. По его словам, "это просто неудачный выбор".

    Поделиться