23.10.2018 15:38
    Поделиться

    Александр Бурков: У Омской области с Германией - особые отношения

    Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в российско-немецком культурно-деловом форуме, который начал работу в Новосибирске.

    Участие в мероприятии приняли 600 делегатов - представители власти, бизнеса, ученые, иностранные инвесторы. Организаторы рассчитывают, что форум станет уникальной площадкой для обмена опытом и укрепления деловых, культурных и дружеских отношений между Россией и Германией.

    - Форум станет не только важной вехой в развитии сотрудничества между странами, но и будет презентацией сибирских регионов, - считает президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

    У Омской области с европейской страной сложились особенные отношения.

    - На территории региона проживают более 50 тысяч российских немцев. Более четверти века назад был образован Азовский немецкий национальный район - вторая по численности территория компактного проживания немцев в стране после Алтайского края, - сообщил участникам форума губернатор Омской области Александр Бурков. - В регионе действует пятьдесят центров немецкой культуры и общественных организаций. Мы поддерживаем эти образования. Это помогает Омской области и Германии быть ближе друг к другу. Нас связывает история, общие проекты, планы. Поэтому наши государства обречены на многолетнюю дружбу и сотрудничество. А форум - еще одна возможность укрепить связи.

    По словам экспертов, национально-культурная автономия российских немцев - это сообщество, которое представляет значительный экономический и культурный потенциал, и его можно использовать на благо отношений с России и Германии.

    - Сейчас Российско-немецкие дома открыты в Новосибирске, Томске, Барнауле. Недавно культурно-деловой центр появился в Омской области. Спасибо руководству региона и германским участникам проекта за то, что, несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку, это произошло, - говорит Генрих Мартенс. - Омский регион старается сохранять стабильные отношения с дружественной страной. Здесь состоялся первый Российско-Германский культурно-деловой форум, создан образовательный центр. И отношения развиваются довольно динамично. Например, недавно 60 омских студентов-омичей стали участниками обучающего тренинга в немецком университете.

    По словам эксперта, в дальнейшем Федеральная национально-культурная автономия российских немцев будет опираться на регионы Сибири.

    - Мы видим здесь серьезное, конструктивное, душевное отношение к нашим инициативам, профессиональную командную работу, - сообщил Генрих Мартенс.

    Форум, работа которого будет сосредоточена на развитии деловых, культурных, общественных связей двух стран, продлится до 25 октября.

    Справка

    Федеративная Республика Германия традиционно входит в список основных торгово-экономических партнеров Омской области. По итогам 2017 года взаимный товарооборот между странами вырос на 79 процентов и составил 60,5 миллиона долларов. В регионе насчитывается более трех десятков предприятий, учредителями которых являются компании и граждане Германии. Сотрудничество с европейской страной налажено у шести омских вузов. Ученые ОмГТУ имени Достоевского входят в состав Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, которая объединяет ведущих специалистов десяти стран мира.

    Поделиться