23.10.2018 08:21
    Поделиться

    Российско-немецкий форум в Новосибирске собрал 600 участников

    В новосибирском "Экспоцентре" во вторник открылся первый Российско-немецкий культурно-деловой форум. Его организаторами выступили правительство Новосибирской области и издание правительства РФ "Российская газета", мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

    Среди 600 участников форума - губернаторы сибирских регионов, члены Российско-Германской внешнеторговой палаты, ученые, представители бизнеса и общественности двух стран.

    Как отметил на торжественном открытии форума полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, важной составляющей российско-германских отношений являются межрегиональные связи, получившие широкое развитие в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной, гуманитарной и иных областях.

    - В наше время активные контакты по линии регионов укрепляют фундамент наших отношений, наполняют сотрудничество новыми конкретным содержанием. Германия входит в число основных внешнеторговых и инвестиционных партнеров регионов Сибири. Растет число совместных предприятий. Особое значение имеет масштабное гуманитарное сотрудничество, - отметил полпред Сергей Меняйло.

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул важность проходящего форума для укрепления двусторонних отношений.

    - Принципиально важным считаю развитие сотрудничества между Новосибирской областью и Германией в сфере образования, науки и инноваций. Исторически у нас сложились крепкие связи - в области действуют около 50 организаций и предприятий с участием немецкого капитала, а также пять официальных дилеров немецких производителей, - сказал в интервью "РГ" Андрей Травников.

    Генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица высказал надежду на то, что у форума длинная жизнь.

    - Мы все устали от негатива и криминальных новостей. И сегодня у нас в повестке дня - замечательный новостной повод. Он особенно ценен тем, что рожден не на уровне федерального центра, а в регионе. Такие события очень важны, в том числе для развития экономики страны. "Российская газета" будет всячески поддерживать форум, - подчеркнул Павел Негоица на торжественном открытии.

    Работа мероприятия пройдет по трем направлениям - образование и наука, общественная дипломатия и бизнес.

    Поделиться