23.10.2018 18:15
    Поделиться

    Ответственность за незаконную добычу и сбыт янтаря предложили ужесточить

    Правительство намерено ужесточить ответственность за незаконную добычу и сбыт янтаря и нефрита - до пяти лет лишения свободы.

    Поправки в Уголовный кодекс, одобренные правительственной комиссией по законопроектной деятельности, предлагают повысить ответственность за совершение сделки с самовольно добытым янтарем, его незаконное хранение, перевозку или пересылку лицом, ранее привлеченным по статье 7.5 Кодекса об административных правонарушений "Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней".

    "Речь идет о том, чтобы наказывать за такие деяния принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок", - сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Максимальное наказание грозит за действие организованной группы лиц и причинение ущерба в крупном или особо крупном размере.

    "Надеюсь, это повлияет на общую криминогенную ситуацию, связанную с добычей янтаря в регионе", - сказал глава кабинета министров.

    Поделиться