23.10.2018 10:40
    Поделиться

    Под Волгоградом геологи определили запасы нового месторождения

    Геологи определили запасы нового месторождения
    Почти шесть миллионов кубометров строительного песка составляют запасы нового Суховского месторождения строительного песка в Волгоградской области. Специалисты комитета природных ресурсов региона утвердили мощность залежей. Песок относится к общераспространенным полезным ископаемым и является одним из самых востребованных.

    На сегодня в области насчитывается 33 месторождения песка, восемь - строительного камня, два - мела, три - керамзитовой глины, четыре - кирпично-черепичного сырья.

    - Проведена первая в этом году государственная экспертиза запасов общераспространенных полезных ископаемых. Таким образом, геологически разведанный участок, расположенный в трех километрах западнее хутора Челюскинец, готов к проектированию и промышленному освоению. Для этого необходимо лишь получить соответствующую лицензию, - прокомментировали в облкомприроды.

    Добычу сейчас ведут не на всех известных в регионе залежах. Разрабатывается около 40 лицензированных месторождений. В Волгоградской области 46 организациям выдано свыше 60 разрешительных документов на право пользования участками недр местного значения. По итогам восьми месяцев этого года зафиксирован рост добычи на 47 процентов относительно такого же периода 2017 года.

    Кроме общераспространенных полезных ископаемых в регионе есть и более ценные дары земли.

    Так, например, с 1946 года в области ведут целенаправленный поиск нефти. Здесь также добывают газ, магниевые, калийные и натриевые соли. В волгоградских недрах есть также железная руда, залежи цветных и редких металлов и подземная минеральная вода.

    Поделиться