23.10.2018 17:08
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону появится генконсульство Республики Узбекистан

    Во время проведения Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Республикой Узбекистан губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в Ростове-на-Дону будет открыто генеральное консульство Узбекистана. Такое решение, по его словам, уже принято на федеральном уровне. И оно более чем логично и своевременно. Ростовскую области и Республику Узбекистан связывают давние и прочные экономические отношения. Причем в последние годы очевидна тенденция их активизации.

    Так, внешнеторговый оборот Ростовской области и Республики Узбекистан по итогам 2017 года практически удвоился, превысив 163 миллиона долларов США. Более чем на две трети вырос объем экспорта в республику. Большую часть - 38,92 процента в общем объеме экспорта - составляют минеральные продукты -- топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, а также продовольственные товары и сырье для их производства - 32,73 процента - жиры и масла животного или растительного происхождения.

    Немалую лепту в экспорт вносит комбайностроительный завод, который только в этом году поставил в республику 100 зерноуборочных комбайнов и столько же машинокомплектов комбайнов и тракторов. Всего экспорт машиностроительной продукции занимает более 18 процентов в структуре вывоза. Также спросом в Узбекистане пользуются донская химическая продукция, черные и цветные металлы.

    Растет и импорт товаров из Республики Узбекистан: за первое полугодие 2018 года ввоз вырос на 51,3 процента по сравнению с 2016 годом. Ввезено в Ростовскую область в 2,4 раза больше изделий химпрома, текстиля, трикотажа и хлопка. Большие перспективы и для сотрудничества в текстильной отрасли: у Узбекистана - хлопковые поля, на Дону - прекрасно развитая легкая промышленность со всей необходимой инфраструктурой.

    Глава донского края выразил уверенность, что для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества как с республикой в целом, так и регионами этой дружественной страны открытие генконсульства Узбекистана сыграет значимую роль.

    Поделиться