Поделиться

    В Ростовской области прошел день древонасаждений

    В Ростовской области прошел осенний день древонасаждений. Благодаря активному участию в нем лесных хозяйств, предоставивших посадочный материал, населению, откликнувшемуся на призыв, и волонтерам-добровольцам в донском регионе стало намного зеленее. За один день высажено около 100 тысяч деревьев и кустарников.

    Организаторами мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии и министерство ЖКХ региона. Готовились загодя: был разработан и утвержден план, определены места посадок и количество высаженных деревьев.

    Отметим, что традиция прекрасного праздника День древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад. Решением губернатора ему присвоен областной статус. С 2014 года во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

    Так, в минувшую субботу хвойные были высажены на прибрежной территории реки Темерник в парке Северный берег, где ведется создание непрерывного экологического парка. В высадке вечнозеленых деревьев непосредственное участие приняли сотрудники министерства природных ресурсов и экологии региона.

    Всего же на территории области в этот день высажено более 90 тысяч зеленых насаждений. При этом было задействовано более 450 единиц техники. А в празднике приняли участие порядка 70 тысяч человек.

    - Сейчас самое время сажать деревья. Причем лучше всегда брать местные саженцы. Важно соблюдать расстояние между деревьями - не менее четырех метров, - объяснил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Александр Палатный.

    Ростовская область уже не первый год обеспечена собственным посадочным материалом. В питомниках области в этом году выращено около двух миллионов саженцев деревьев и кустарников 29 видов: клен, ясень, акация, береза, дуб, рябина, ива, туя, можжевельник, боярышник, береза, айва японская и многие другие. Высаженные на Северном берегу крымские сосны выращены в питомниках Ростовской области. Как рассказали специалисты, именно это дерево выбрано не случайно. Сосна снижает ветровую нагрузку, ее корни укрепляют берег.

    - День древонасаждений для Ростовской области - малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства - жизненно важен. Ежегодно мы стараемся увеличить количество зеленых насаждений. За год мы восстанавливаем по 1 200 гектаров. Речь идет о сохранении и увеличении высаженных деревьев и кустарников. Чтобы наш донской край становился только зеленее! - отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

    Тем временем

    В микрорайоне "Суворовский" работали представители сразу трех министерств области, администрации Ростова-на-Дону, ветераны, байкеры и жители микрорайона. На этом участке работу по озеленению территории возглавил заместитель губернатора Сергей Сидаш.

    - Мы посадили более 150 белых акаций. Это первая лесополоса, отделяющая зону отдыха от проезжей части. А через несколько лет здесь будет город-сад, - пообещал Сергей Сидаш.

    Поделиться