23.10.2018 16:31
    Поделиться

    В Югре обсудили, как сформировать нравственные ориентиры молодежи

    Глубокий и жаркий диалог прошел на полях форума национального единства «Югра многонациональная», завершившегося на днях в столице Югры — Ханты-Мансийске.

    Как предотвратить конфликты в молодежной среде, проявления агрессии, нетерпимости?; Тем более когда рядом живут представители десятков, сотен различных национальностей, религиозных конфессий, да и просто взглядов на жизнь. Вопрос невероятно сложный и очень актуальный.

    - В Югре не отмечено конфликтов на национальной почве, но это не значит, что мы можем смотреть на проблему сквозь пальцы. Чтобы не допустить национальных разногласий в будущем, их необходимо предупредить, - отметил председатель комиссии Общественной палаты Югры Александр Семенов.

    По мнению заместителя начальника управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска, ответственного секретаря по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города Андрея Макаренко, чтобы сформировать нравственные ориентиры современной молодежи, необходимо проводить встречи с выдающимися людьми, представляющими различные национальности и религиозные конфессии.

    - Мы на протяжении трех лет реализуем проект, в рамках которого школьники и учащиеся среднеспециальных и высших заведений города встречаются с писателями-современниками, кинорежиссерами и другими известными людьми. Но одной только работы с молодыми людьми недостаточно. Необходимо привлекать к этому вопросу и родителей, - отметил он.

    - Формат взаимодействия с молодежью должна выбирать сама молодежь, - высказала свое мнение председатель общероссийского общественного движения "Молодежная ассамблея народов России "МЫ - РОССИЯНЕ" Дина Громатикополо, - а молодым во все времена свойственно выбирать интересные новые формы работы. Например, в этом году мы провели четыре форсайт-сессии, начали реализовывать "межнацакселератор", это когда идеи молодежных национально-культурных организаций могут помочь "докрутить" в онлайн-формате федеральные и международные эксперты. Еще мы провели молодежный хакатон по изобретению настольной игры, которая позволяет поближе знакомиться с культурами народов России.

    Руководитель отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержке инициатив по развитию общественных отношений департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Лисютина рассказала о планах правительства региона по изменению региональной государственной системы финансовой поддержки некоммерческих организаций, в том числе реализующих проекты в сфере межнациональных отношений.

    - Мы решили, что в Югре должен действовать единый оператор по предоставлению грантов губернатора на развитие гражданского общества. И среди приоритетов на грядущий год выбрали как раз направление по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, - заключила Ирина Лисютина.

    Отметим, правительство Югры системно организует мероприятия в сфере межнациональных отношений с привлечением национально-культурных и религиозных общественных организаций. Поддерживает грантами национально-культурные общественные организации, помогает адаптации детей и молодежи из семей мигрантов.

    В ходе дискуссии экспертов была озвучена проблема охвата рабочей сельской молодежи. Как отметила заместитель директора по информационно-методической деятельности окружного дома народного творчества Надежда Сидорейко, разными механизмами по работе с молодежью обладают культурно-досуговые центры муниципальных образований и сельских поселений, поскольку именно они являются центрами притяжения талантливой молодежи, которая несет культурное наследие разных народов. На базе таких центров происходит непроизвольное погружение в культуру всех народов, проживающих на территории Югры, и обмен опытом между представителями разных культурных формирований.

    Члены Общественной палаты Югры выразили готовность к сотрудничеству с общероссийским общественным движением "Молодежная ассамблея народов России "МЫ - РОССИЯНЕ" и национально-культурными организациями автономного округа в работе по укреплению межнационального мира и согласия в Югре и России в целом.

    Поделиться