23.10.2018 02:16
    Поделиться

    Самолет ВВС США провел многочасовую разведку у южных границ России

    Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V выполнил в понедельник полет вблизи южных границ России. Это следует из западных мониторинговых ресурсов.

    В течение четырех часов самолет курсировал от Сочи, вдоль побережья Краснодарского края, мимо Керченского пролива, вдоль южного и юго-западного побережья Крыма до западной оконечности полуострова, сообщает "Интерфакс".

    Радиолокационные способности RC-135V позволяют ему "сканировать" всю территорию Крыма и Краснодарского края и собирать информацию о расположении систем ПВО.

    Кроме того, впервые американский разведчик побывал рядом с Абхазией. Он дважды пролетел вдоль побережья на участке между российско-абхазской границей и Сухумом. Воздушные границы самолет не нарушал.

    По данным РИА Новости, за последние месяцы отмечена активность иностранных самолетов-разведчиков и дронов у воздушных границ РФ. Так, 19 октября у западных областей России был замечен Boeing RC-135U ВВС США, чуть ранее - стратегический дрон ВВС США вел разведку у побережья Крыма, а до этого - рядом с Калининградской областью.

    Министерство обороны России призвало Вашингтон отказаться от подобных операций, однако в Пентагоне ответили отказом.

    Поделиться