23.10.2018 13:15
    Поделиться

    Сергей Катырин оценил проект налога на профессиональный доход

    "Первым реальным и конкретным предложением для самозанятых", "компромиссным решением" назвал Президент ТПП РФ Сергей Катырин проект закона о проведении эксперимента по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

    Первое чтение документа в Госдуме запланировано на 25 октября.

    Новым режимом смогут воспользоваться получающие доходы от своей деятельности физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам. Им надо будет платить всего 4 процента от дохода, полученного при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам, и 6 процентов - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Не будет налога на доходы физических лиц, а также НДС (при условии, что реализуемые товары не ввозятся из-за границы).

    В этот налог частично включены и страховые взносы, например, на медицинское страхование, однако накопительную часть пенсии самозанятый должен будет формировать самостоятельно. На такой режим налогообложения можно будет претендовать при доходах не более 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

    Относительно предлагаемых карательных мер против тех, кто будет получать доход, но не платить налог, Сергей Катырин сказал следующее: "Да, наказывать придется. Уклонение от уплаты налогов в любой стране жестко преследуется. Но полагаю, что звучащие сегодня предложения ввести штраф в размере всего дохода выглядит слишком "карательным" и, скорее, нереальным хотя бы потому, что доказать, были ли конкретные суммы денег получены самозанятым в качестве оплаты за продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг крайне сложно, и тут возможны злоупотребления со стороны контролирующих органов".

    Поделиться