23.10.2018 01:39
    Поделиться

    Трамп приветствовал намерение Германии покупать газ у США

    Президент США Дональд Трамп выразил свое одобрение желанию Германии построить терминал для приема сжиженного газа из Штатов. "Они захотели покупать наш газ, это прекрасно. Обратите на это внимание", - заявил Трамп.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель в узком кругу парламентариев выразила готовность правительства поддержать финансирование строительства терминала для приема сжиженного природного газа на севере страны, передает The Wall Street Journal. Немецкий лидер якобы предложила выделить 500 миллионов евро, не отказываясь при этом от планов по строительству газопровода "Северный поток-2", по которому в Германию будет поставляться газ из РФ.

    Трамп пытается ослабить позиции России на крупнейшем в Евросоюзе энергетическом рынке. В Берлине рассчитывают, что строительство терминала для американцев может помочь решить затянувшийся торговый спор и защитить от санкций трубопровод "Северный поток - 2".

    Укладка труб газопровода "Северный поток - 2" затрагивает юрисдикции пяти стран - Германию, Финляндию, Швецию, Данию и Россию. Первые трубы в Германии уложили в конце июля, подготовка к строительству в России началась в конце августа.

    Поделиться