23.10.2018 14:45
    Поделиться

    В Германии суд защитил колокол Гитлера

    Административный суд земли Рейнланд-Пфальц принял решение оставить в протестантской церкви в местечке Херксхайм-ам-Берг колокол со свастикой и дарственной надписью Гитлера. Протест Центрального совета евреев в Германии во внимание принят не был, сообщает телеканал n-tv.

    Судебная инстанция согласилась с заключением совета общины городка. В нем говорится, что колокол с надписью "Все для отечества". Адольф Гитлер", отлитый в 1934 году, должен "стать символом примирения и мемориалом против насилия и несправедливости". Кроме того, судьи распорядились, чтобы местная администрация снабдила помещение церкви табличкой с разъяснением конкретных исторических реалий.

    Категорическое несогласие с позицией суда высказали представители Центрального совета евреев. Они поддержали иск против сохранения "нацистского колокола", поданный проживающими в Херксайме лицами еврейского происхождения. Стало известно также о том, что юристы намереваются опротестовать судебное решение в высшей инстанции.

    Напомним, спор о церкви Херксайма длится уже не первый год. Некоторые граждане протестовали против нацистского прошлого колокола. Со своей стороны власти объяснили, что он не звонит по церковным поводам, а лишь отбивает каждую четверть часа. Кроме того, для замены имущества потребуются значительные средства, которых нет в казне. Противостояние вылилось на федеральный уровень. В конечном итоге, в сентябре 2017 года колокол сняли с колокольни. Однако затем совет общины большинством голосов выступил за сохранение "исторического объекта", который "своим звоном должен напоминать о преступлениях нацистов".

    Мэр Херксхайма Роланд Беккер не разделяет опасений, что церковь станет местом паломничества неонацистов. "Она закрыта для широкой публики", - пояснил градоначальник. Между тем в Германии за использование нацистской символики, приветствий и изображений фюрера предусмотрено уголовное наказание. Нарушителям может грозить тюремный срок до трех лет.

    Поделиться