23.10.2018 13:55
    Поделиться

    В Пакистане стартовало совместное с РФ учение "Дружба"

    В Пакистане идут совместные с РФ учения
    На полигоне пакистанского спецназа в Черате развернулось совместное учение "Дружба-2018", в котором задействованы около двухсот военнослужащих. Они представляют местные силы специальных операций и российскую мотострелковую горную бригаду полковника Олега Сенькова. Семьдесят наших солдат и офицеров прилетели в Пакистан из Карачаево-Черкесии.

    В течение двух недель военные будут вместе отрабатывать задачи на высокогорье. Им, в частности, предстоит отыскать и уничтожить условных террористов на высоте около 1400 метров над уровнем моря, провести разведку и устроить засады среди скал и леса.

    По словам замначальника штаба Сухопутных войск Пакистана генерал-лейтенанта Саед Аднана, его спецназовцы имеют 10-летний опыт борьбы с террористами внутри страны и готовы поделиться им с российскими коллегами. "Проводимые учения принесут пользу и региону, и мировой безопасности в целом", - не сомневается генерал.

    Для начала пакистанцы показали коллегам из России свое оружие, оптические приборы наблюдения и разведки, предметы специальной экипировки, альпинистское снаряжение и защитные средства саперов. Чем-то удивить наших горных стрелков непросто: они сами "упакованы" как надо. Тем не менее, парней  явно заинтересовали гибкие камеры коллег и их аппаратура, позволяющая в режиме онлайн передавать видеоконтент на расстояние более 200 метров. Неплохо смотрелись и костюм аквалангиста, подводный скутер-буксировщик, техника связи и парашютные системы различных видов, которые использует  местный спецназ. Внимание российских военных также привлекли более сотни образцов оружия коллег, в том числе пистолеты-пулеметы SMG и MP5SD, автоматы M4 разной модификации, тактические фонари и особые ножи пакистанцев.

    Две недели наши и пакистанские военные будут вместе отрабатывать задачи на высокогорье

    Как все это используется на практике, стало понятно во время демонстрационных выступлений хозяев. Выяснилось, что не только местный спецназ, но и моряки, авиаторы, пограничники отлично владеют ударной и бросовой техникой, умело обращаются со стрелковым арсеналом.  На глазах гостей пакистанцы разыграли эпизод с освобождением заложников в захваченном "террористами" здании. А потом профессионально поработали на 50-метровом скалодроме.

    В общем, показательное выступление удалось. Остается надеяться, что и на учениях "Дружба", которые проводятся в третий раз, наши и пакистанские военные не ударят в грязь лицом.

    Поделиться