23.10.2018 08:05
    Поделиться

    В зоопарке США львица убила отца своих троих детенышей

    Крайне редкий случай произошел в зоопарке американского Индианаполиса. Там 12-летняя львица по кличке Зуми, "обняв" своего спутника, 10-летнего Найка, задушила его в своих объятиях.

    О случившемся сотрудники зоопарка узнали по страшному реву льва, раздававшемуся по всей округе. Служащие с риском для жизни пытались разделить зверей, но львица отпустила льва только после того, как он перестал подавать признаки жизни. Вскрытие показало, что Найк умер от удушья и перелома шеи.

    Пара прожила вместе восемь лет и в 2015 году произвела на свет трех детенышей, сообщает NBCNews. Сотрудники зоопарка никогда раньше не замечали никакой агрессии между ними, и случившееся стало абсолютным шоком для них.

    Случаи агрессии львиц в отношении львов являются крайне редкими в дикой природе. Стая львиц может напасть на льва в период рождения потомства, проявляя материнские инстинкты, но случаев убийств самкой царя зверей в природе практически не фиксируется. Наоборот, известно, что львы становятся агрессивными и могут убить львиц, которые отказываются спариваться с ними.

    По мнению профессора Крейга Пэкера, директора Центра исследований жизни львов в университете Миннесоты, которого цитирует BBC, случившееся может быть связано с личностью этих львов.

    В этой паре явно доминировала Зури, которая имела крупные габариты и на 11 килограммов была тяжелее Найка, хотя обычно самцы весят на 70-100 килограммов больше самок. Кроме того, Зури однажды уже атаковала льва, и он вернулся к ней "тихим и смиренным", что также могло повлиять на дальнейшие взаимоотношения в этой паре.

    Поделиться