24.10.2018 18:58
    Поделиться

    30 миллионов посылок получено в России без предъявления паспорта

    Свыше 30 миллионов почтовых отправлений получено в России без предъявления извещений и паспорта с августа 2018 года, когда такая услуга стала доступна по всей России. Нужно один раз пройти регистрацию в почтовой системе, чтобы получить "почтовую" электронную подпись, это занимает минуту.

    Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на сайте "Почты России" или в почтовом отделении. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности ему надо один раз предъявить оператору паспорт.

    Если у клиента есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то для получения простой электронной подписи ему надо зайти в соответствующий раздел на сайте "Почты России" и нажать кнопку "Получить через ГосУслуги", после чего проверить или дозаполнить данные. В завершение процесса оформления подписи придет подтверждающая успех смс.

    После оформления подписи уже не нужно заполнять бумажные извещения, достаточно на почте назвать оператору ФИО и трекинг-номер отправления, а затем номер телефона - на него оператор отправит код подтверждения. Озвучив его, можно получить посылку или письмо.

    Поделиться