24.10.2018 20:13
    Поделиться

    Билялетдинов: Тренер сборной должен быть сосредоточен на одной команде

    У московского "Спартака" будет новый главный тренер
    Время Массимо Карреры в "Спартаке" закончилось. Человек, который привел "красно-белых" к первому чемпионству за 16 лет, ушел со своего поста. Исполняющим его обязанности как минимум до зимы будет испанец Рауль Рианчо.

    Все к этому шло уже несколько месяцев. Каррера мог уйти еще летом из-за провальной концовки прошлого сезона, но итальянец остался. А за пару недель до старта чемпионата Массимо в интервью "РГ" признался: он готов работать в "Спартаке" хоть до конца карьеры. Случиться этому не суждено.

    Все же разница между Каррерой, только начинающим работу в стане "красно-белых", и сейчас - огромна. Тогда, в 2016 году, итальянец сумел объединить футболистов. И те его отблагодарили, выиграв чемпионство. "Прежде чем стать командой, мы стали семьей", - говорил потом итальянец. От той дружеской обстановки в "Спартаке" не осталось и следа.

    Кто в этом виноват - вопрос спорный. Но факт в том, что с начала сезона в клубе происходит что-то неладное. Кульминацией всего стало решение Карреры отстранить от основной команды ее капитана Дениса Глушакова и одного из ведущих защитников Андрея Ещенко.

    Ладно, если бы после этого "Спартак" заиграл. Но без Глушакова с Ещенко москвичи в семи матчах во всех турнирах потерпели три поражения, дважды сыграли вничью и столько же победили. В таблице чемпионата "красно-белые" опустились уже на седьмое место. Необходимо было что-то менять. И в таких случаях, как показывает практика, уходит тренер.

    Кто заменит Карреру? Кандидатов несколько. Это и Леонарду Жардим, которого недавно уволили из "Монако". Называется также Курбан Бердыев. В список входит и рулевой российской сборной Станислав Черчесов.

    По мнению бывшего игрока "Спартака" и сборной России Динияра Билялетдинова, которое он высказал для "РГ", в последнее время команда перестала прогрессировать. Но при этом Каррере надо сказать спасибо за то, что он выиграл чемпионат в 2017 году.

    Отставка Карреры - правильный шаг?

    Динияр Билялетдинов: Тренер - первый человек, который попадает под удар из-за плохих результатов. Правильно ли сделал "Спартак" - не могу сказать. Хотя мы видим, что столько туров прошло, а команда с трудом забивает, много пропускает. Проблемы есть. И нужно было принимать какое-то решение. Но Каррера подходил "Спартаку". И вообще ему нужно сказать спасибо. Человек привел команду к чемпионству. Немногим это удавалось.

    Еще летом Каррера говорил, что он будет работать на перспективу и хочет задержаться в "Спартаке" на долгое время. Может, ставка на молодежь его и погубила?

    Динияр Билялетдинов: Тут палка о двух концах. Если ты доверяешь молодежи - будь готов, что результат будет хромать. Но с другой стороны, ты работаешь на перспективу. Состав у Карреры был сильный. Да, ушел Промес. Но в остальном это был чемпионский состав.

    Ушел Промес, но ведь Каррера еще и отправил в молодежную команду Глушакова с Ещенко.

    Динияр Билялетдинов: Думаю, у Карреры была какая-то личная обида на Дениса. Лайки или не лайки - это все несерьезно. Но сейчас, наверное, Глушаков с Ещенко вернутся. Конечно, это усиление для "Спартака".

    Одним из кандидатов на вакантную должность называют Станислава Черчесова. Такой вариант реален?

    Динияр Билялетдинов: Думаю, нет. Мне кажется, найдут другую кандидатуру. Все-таки тренер сборной должен быть сосредоточен на одной команде. А так голова будет забита еще и клубными делами.

    "Спартак" должен возглавить россиянин или иностранец?

    Динияр Билялетдинов: Без разницы. Кандидатура должна быть амбициозная и с опытом работы на таком уровне.

    Поделиться