24.10.2018 16:13
    Поделиться

    Мэра латвийского Дапугавпилса судят за недостаточное знание госязыка

    В латвийском Даугавпилсе пытаются снять с поста председателя гордумы (мэра) Рихарда Эйгима. Его обвиняют в недостаточном знании латышского языка.

    В настоящее время дело рассматривается в суде. Истцом выступил Эйгим, утверждающий, что знание латышского у него присутствует "в достаточной степени, чтобы выполнять свои должностные обязанности, общаться с жителями и должностными лицами и отстаивать интересы города в различных структурах". Мэр подал иск к скандально известному латвийскому Центру госязыка (ЦГЯ), который всеми возможными способами старается сделать государство моноязычным, лишая, по сути, русский язык любых прав. Например, директор Центра Марис Балиньш заявил в начале октября, что чиновники имеют право предоставлять ответы на русском языке только по специальному запросу. Тот же Балиньш отметил, что "совершенно недопустимы издания на двух языках, потому что это создает неправильное представление о языковой иерархии в государстве и не способствует интеграции".

    Упреки в использовании русского языка направлены, прежде всего, в адрес самоуправлений в Латгалии - граничащей с Россией области на юго-востоке Латвии, где проживает самое большое число русскоязычных в республике (по данным переписи 2011 года - 38,9% против 46% латышей). Этот регион с советских времен был преимущественно русскоязычным, еще начиная с послевоенного восстановления республики, когда туда приезжали специалисты из РСФСР. Даугавпилс, второй по величине город республики - центр Латгалии, а значит, Рига уделяет его мэру особое внимание. Еще в апреле ЦГЯ проэкзаменовал Эйгима, и пришел к выводу, что знание языка у того неудовлетворительное, и даже составил "протокол административного наказания" за то, что мэр "не использует государственный язык согласно требованиям нормативных актов". Ему дали полгода на "исправление", а потом, поскольку "его латышский язык хотя и улучшился, но недостаточно", ЦГЯ обратился в суд, требуя лишить Эйгима депутатского мандата.

    В последние недели у недоброжелателей появился еще один повод требовать отставки мэра Эйгима - в даугавпилской думе распалась коалиция, от которой он был избран. Объединение Латгальской партии, "Согласия" и "Нашей партии" (Эйгим - член последней) больше не существует, а значит, избранные от него кандидаты не имеют права занимать свои посты. Сам мэр в настоящее время находится в Грузии, откуда должен вернуться на днях.

    Судебное преследование мэра Даугавпилса в связи с использованием русского языка показывает, что Латвия продолжает политику одного государственного языка. Примером тому служит и демарш против партии "Согласие", возглавляемой мэром Риги Нилом Ушаковым. На парламентских выборах "Согласие" набрала больше всех голосов, что говорит о поддержке ее политики, направленной, в том числе, и на соблюдение прав русскоязычного населения в республике (например, Ушаков пообещал оспорить в Конституционном суде закон о переводе школ нацменьшинств на латышский язык). Ушаков после победы предложил другим партиям, набравшим меньше голосов, но также прошедшим в парламент, создать коалицию, чтобы прекратить разброд в рядах депутатов и эффективнее заняться решением многочисленных проблем, в первую очередь экономических. Однако остальные партии отказались от сотрудничества.

    Поделиться