Названы финалисты конкурса на лучший урок о Союзном государстве

Постоянный Комитет Союзного государства провел конкурс среди молодых учителей Беларуси и России на лучший урок о Союзном государстве . Формат не новый: в предыдущие годы проводились аналогичные конкурсы на лучший урок по истории, географии, литературе. Но на этот раз " к барьеру" пригласили учителей начальных классов, условиями конкурса даже был оговорен предельный возраст конкурсанта - не старше 28 лет. Соответственно урок ( или внеклассное мероприятие) должен был быть адресован младшим школьникам.

Найти оригинальный подход, суметь рассказать детям о Союзе доходчиво и интересно - задача для прирожденных педагогов. И они откликнулись: на конкурс поступило 374 заявки, причем география участников обширна - это и большие города, и крохотные села. Молодые педагоги выбирали из нескольких тем, например, "Что я знаю о Союзном государстве?", "Дружба - это чудо", "У друзей нет выходных", "Две сестры - Беларусь и Россия. Общая история, культура, судьба".

Работы принимались жюри в виде мультимедийных презентаций. Также нужно было приложить небольшой видеоролик урока по выбранной тематике.

В состав жюри были включены ученые, преподаватели вузов, представители Постоянного комитета Союзного государства,профильных министерств двух стран...

Оценивались работы по трем главным критериям: оригинальность; аргументированность и глубина раскрытия темы; точность и доходчивость языка и стиля. По каждому критерию присуждалось от одного до десяти баллов.

В итоге в финал конкурса вышли авторы 10 работ, одна из которых - совместная. Это молодые педагоги из Гродно, Орши, Бреста , Минска. Владимира, Санкт-Петербурга, Истры, Избербаша, Егорьевска. Все финалисты будут приглашены в Минск, а имя победителя (пока оно держится в секрете) озвучат непосредственно во время церемонии награждения. Финалисты получат памятные сувениры, а победителю вручат главный приз: планшетный компьютер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться