24.10.2018 14:42
    Поделиться

    Правительство введет для чиновников перечень допустимых подарков

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила пакет документов для совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции, в том числе составление списка допустимых подарков должностным лицам.

    Сейчас в законодательстве действует норма, которая допускает дарить госслужащим подарки, если их стоимость не превышает 3 тысяч рублей. От этой системы хотят отказаться и ввести конкретный перечень подарков.

    Чиновникам разрешат принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также цветы. Также в перечень отнесут ценные подарки в качестве поощрения от органа государственной власти, в котором работает чиновник, или вышестоящего органа.

    Если госслужащий получает подарок не из списка, он будет обязан сообщить об этом работодателю, а подарок автоматически будут признавать федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью или собственностью организаций", - отмечено в документе.

    Поделиться