24.10.2018 19:32
    Поделиться

    На Сахалине магазинам предложили перейти на бумажные пакеты

    Магазинам предложили перейти на бумажные пакеты. Они отказываются - дорого
    Власти Сахалинской области предложили розничным и оптовым сетям региона заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные упаковки - в экологических целях.

    "Сегодня в магазинах области покупатели получают в руки 120-150 тысяч полиэтиленовых пакетов в день. Вы только вдумайтесь, это колоссальная цифра! А сколько полиэтилена возвращается затем в мусорные баки! Мы хотим внедрять применение бумажных пакетов", - заявил на совещании заместитель председателя областного правительства Владимир Сидоренко.

    Однако бизнес оказался не в восторге от такой инициативы. "У меня сеть точек в городе, мы торгуем мясом. Бумажные пакеты в нашей работе крайне неудобны. Мясо тает, так что такая упаковка здесь никак не подойдет. Правда, в последнее время мы стали закупать большие картонные пакеты - "боксы", покупатели их берут, они прочные. Но само мясо все равно нужно упаковывать в целлофан, - рассказывает индивидуальный предприниматель Ольга Паневникова. - Во-вторых, экологичные пакеты стоят в два-три раза дороже полиэтиленовых. В месяц для одной точки мы закупаем упаковку примерно на пять тысяч. Если переходить на бумажные пакеты, придется поднимать цены на продукты. Все это в итоге ляжет на плечи покупателей.

    В правительстве области подтверждают: да, дорого. Сейчас один полиэтиленовый пакет стоит около двух рублей, а бумажный - от семи до десяти. Но назревшие в регионе экологические проблемы не оставляют выбора. Сегодня полиэтиленом завалено все побережье Сахалина, включая популярные места отдыха. Поэтому для начала областные власти предлагают применять бумажную упаковку для небольших товаров, а затем провести масштабную кампанию в пользу нововведения.

    Между тем полиэтиленовые пакеты наносят природе огромный вред. Они распадаются на мелкие частицы, загрязняя подземные воды и почву, перечисляет председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. "Проблема еще и в том, что свалки, куда свозят отходы из Южно-Сахалинска, расположена очень близко к городу, в водоохранной зоне, на берегах нерестилищ. Реки в период паводков подмывает, из-за чего вредные вещества попадают в воду. В результате гибнут лососевые", - говорит эколог.

    Решить проблему могло бы появление в области мусороперерабатывающей станции. Такой проект есть. Полученные после переработки продукты - металлолом, пластик, стекло, бумагу - планируют отправлять на материк или даже в Китай. Таким образом окончательный объем отходов сократится вполовину, останется лишь неперерабатываемый остаток.

    В Европе запрет на пластиковую посуду может вступить в силу в 2021 году

    Европарламент на днях должен определиться, что делать с пластиковой посудой: запрещать или продолжать использовать. За ограничение применения неэкологичных одноразовых пластиковых тарелок, стаканов и столовых приборов, соломинок для коктейлей в середине октября уже проголосовал Комитет Европейского парламента по окружающей среде. Теперь по поводу инициативы должны высказаться все парламентарии. Если она будет поддержана, запрет вступит в силу в 2021 году. Использование изделий, для которых пока нет альтернативы, таких, к примеру, как контейнеры для продажи еды и десертов на вынос, предлагается сократить к 2025 году.

    Обсуждению столь важного вопроса в европейском парламенте предшествовала длительная кампания по добровольному отказу от пластика целого ряда крупных производителей, ретейлеров и сетей общепита. Производители переходили на альтернативные материалы, да и в целом происходил возврат к использованию многоразовой посуды, которая не выбрасывается. Проект активно поддерживали экологические организации. По их данным, на изделия из пластика приходится более 70 процентов морского мусора, из-за которого страдают морские обитатели и ухудшается экология в целом.

    В России ограничение использования пластика обсуждается пока только в теории. Идею поддерживает минприроды. Хотя в ведомстве отмечают, что работу над этой темой нужно вести с учетом финансово-экономического состояния страны и возможности отраслей экономики. Эксперты говорят, что вопрос упирается в то, что в стране пока не созданы условия для замещения неэкологичной тары, упаковки и посуды. Ключевая задача - приблизить себестоимость изделий из биоразлагаемых материалов к стоимости тех, которые изготавливаются из пластика. Пока себестоимость отличается очень сильно. Ту же бумажную упаковку можно было бы производить из вторсырья с гораздо меньшими затратами, но у нас нет переработки, заводы стоят незагруженные, потому что регионы так и не перешли на раздельный сбор мусора, отмечал в разговоре с "РГ" глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться